12 октября 2019 г. в 15.00-18.30 по адресу: Ленинградский проспект, дом 51/1, ауд. 0909 в рамках IX Всероссийского Фестиваля науки состоялась Межвузовская научно-практическая панельная дискуссия «Публично-правовые средства как драйверы инновационной экономики».

Организаторы: Департамент правового регулирования экономической деятельности и Юридический факультет, с участием компании «Консультант Плюс».

В ходе панельной дискуссии было проанализировано современное состояние публично-правовых механизмов регулирования экономической сферы, определены пути их дальнейшей модернизации в целях создания условий для развития высокотехнологичной цифровой экономики. Особое внимание уделили проблемам совершенствования публично-правовых средств регулирования банковского, налогового, бюджетного, страхового сегментов финансовой сферы.

Участие в дискуссии приняли студенты и молодые ученые, исследующие проблемы публично-правовых механизмов обеспечения стабильного развития институтов публичного управления в России в условиях современных вызовов.

2s.JPG

Организационный комитет:

Ручкина Гульнара Флюровна, руководитель Департамента правового регулирования экономической деятельности, профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета, д.ю.н., профессор;

Баранов Виктор Алексеевич, декан Юридического факультета, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета, к.ю.н., доцент, Заслуженный юрист РФ;

Петюкова Оксана Николаевна, заместитель декана Юридического факультета по научной работе и международному сотрудничеству, профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета, д.ю.н., доцент;

Попова Ольга Владимировна, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета, к.ю.н., доцент;

Стренин Данил Алексеевич, председатель Научного студенческого общества Юридического факультета Финансового университета, студент 2 курса Юридического факультета.

Модераторы Панельной дискуссии:

Карпухин Дмитрий Вячеславович, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности, к.и.н., доцент;

Остроушко Александр Владимирович, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности, к.ю.н., доцент.

Жюри Панельной дискуссии:

Иксанов Илья Саматович, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета, к.ю.н.;

Овчинникова Лариса Ивановна, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета, к.ю.н.;

Реут Анна Владимировна, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета, к.ю.н.;

Фатхутдинова Альбина Мансуровна, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета, к.ю.н.;

Щедрин Дмитрий Михайлович, патентный поверенный, партнер юридической фирмы «Щедрин и партнеры», член экспертного совета Торгово-промышленной палаты РФ;

Шекун Максим Владимирович, заместитель прокурора Юго-Восточного административного округа города Москвы;

Плуталов Иван Юрьевич, руководитель Тушинского межрайонного Следственного отдела Следственного комитета РФ.

1s.JPG

С докладом о роли государственных цифровых платформ в формировании инновационной экономики выступила внешний эксперт Гонтарь Людмила Олеговна, советник Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, соискатель Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, член ТРГ "Отраслевое регулирование" цифровая экономика, руководитель проекта knowledge +.

По мнению жюри, победителями стали:

I место – Мартишина Ольга Сергеевна, ЮФК 18-1 м

«Совершенствование технологий управления, контроля, размещения государственного заказа на примере применения единого агрегатора торговли»

Научный руководитель: Карпухин Дмитрий Вячеславович, к.и.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета, доцент.

II место – Фунтов Дмитрий Алексеевич, ЮЧБВ18-1м

«Деятельность ГК «Агентство по страхованию вкладов» по пополнению конкурсной массы при банкротстве банков»

Научный руководитель: Юлова Екатерина Сергеевна, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета.

II место – Вахтуров Егор Владимирович, ЮФН 4-4

«Совершенствование технологий антифрода при осуществлении банковской деятельности»

III место - Михалева Мария Александровна, ЮБС19-1м

«Совершенствование системы страхования вкладов как инструмент стимулирования экономического роста Российской Федерации»

Научный руководитель: Исмаилов Исмаил Шапурович, преподаватель Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета.

III место – Катаев Владимир Владимирович, МЕН 19-5

«Развитие инновационного законодательства как важный аспект в сфере инновационной экономики»

Научный руководитель: Фатхутдинова Альбина Мансуровна, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета.

III место - Купцова Арина Сергеевна, Ю 18-2

«Информационные технологии как фактор повышения качества государственного управления»

Научный руководитель: Попова Наталия Федоровна, д.ю.н., профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета, профессор.​

3s.JPG