​​​​​​​​​​Олимпиада «Экономика и право»​

Олимпиада - это система массовых очных соревнований студентов, обучающихся по программам высшего образования – программам бакалавриата в творческом применении знаний по дисциплинам, изучаемым по учебному плану, а также в профессиональной подготовленности будущих специалистов.

1. Основными целями и задачами олимпиады «Экономика и право» являются:

- выявление и развитие у студентов творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;

- пропаганда научных знаний в области экономики и права;

- привлечение научно-педагогических работников соответствующих областей к работе со студентами;

- отбор наиболее талантливых студентов в состав научных кружков кафедр для участия в международных и всероссийских олимпиадах и конкурсах;

- проверка способностей студентов к анализу и систематизации информации, полученной в ходе обучения, умения демонстрировать знания, навыки и применять их в нестандартных ситуациях;

- закрепление и углубление теоретических знаний и практических умений студентов;

- совершенствование навыков самостоятельной работы и развития профессионального мышления;

- повышение ответственности студентов за выполняемую работу, способности самостоятельно и эффективно решать проблемы в области непрофессиональной деятельности;

- формирование компетентности, связанной с умением решать непрофессиональные задачи;

- выявление талантливой молодежи.

2. Организаторы олимпиады – кафедра «Экономика организации» и Департамент правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ.

3. Олимпиада проводится ежегодно, в очной форме. Участие в олимпиаде осуществляется на добровольной и бесплатной основе. Участники олимпиады «Экономика и право» – студенты, обучающиеся по программам высшего образования – программам бакалавриата.​

4. Олимпиада проводится в два этапа: тестирование и ситуационные задания. Первый тур - тестирование в сфере экономических и правовых знаний. Тестовые задания определяются исходя из изучаемого материала в соответствии с государственными образовательными стандартами РФ.

Численность участников II тура олимпиады «Экономика и право» определяется жюри по результатам I тура. При этом оценивается правильность выполнения тестовых заданий, одно правильно выполненное задание – один балл; участник получает количество баллов, равное количеству правильно и полно выполненных тестовых заданий в установленное время.

Второй этап (практический) – предусматривает оценку знаний и умений применения и использования их в решении конкретных ситуационных задачах.

5. Всю подготовительную и организационную работу осуществляет жюри олимпиады «Экономика и право». Жюри формируется из числа работников Финуниверситета, разрабатывает задание и осуществляет учет и проверку тестовых работ, обобщает результаты, оформляет решения о присуждении дипломов олимпиады «Экономика и право». Подведение итогов проводится на каждом этапе олимпиады «Экономика и право», при этом учитываются личные результаты, путем суммирования баллов по каждому выполненному заданию. Результаты каждого этапа фиксируются в оценочных листах членами жюри. Жюри устанавливает победителей по результатам всех этапов, победителей (1 место) и призеров (2,3 место) в личном первенстве по результатам второго этапа и по наибольшему количеству баллов.

6. Результаты олимпиады «Экономика и право» объявляются приказом Финуниверситета, подготовленным организационным комитетом на основании итогового протокола с окончательными результатами.

Победители и призеры, лауреаты олимпиады «Экономика и право» награждаются дипломами I, II и III степеней, дипломом лауреата, подарками.

Победители, призеры и лауреаты - представители Финансового университета - решением жюри рекомендуются для участия в других олимпиадах и конкурсах.

Победителям и призерам олимпиады может быть представлено особое право – учет диплома олимпиады при назнач​ении повышенной стипендии и (или) начислении баллов в Портфолио.

7. Научные руководители победителей, призеров и лауреатов олимпиады «Экономика и право» награждаются благодарственными письмами Финансового университета.

8. Подведение итогов и награждение победителей, призеров и лауреатов олимпиады «Экономика и право», их научных руководителей проводится в тожественной обстановке. Результаты олимпиады «Экономика и право» с указанием имен победителей, призеров и лауреатов, их научных руководителей публик​уются на официальном сайте Финансового университета.

Зарегистрироваться Вход в личный кабинет