​13 октября в Тульском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам противодействия проявлениям экстремизма в молодёжной среде. Её организатором выступил Институт гуманитарных и социальных наук. Участие в конференции приняли студенты всех структурных подразделений вуза, представители УМВД и УФСБ России по Тульской области, прокуратуры Тульской области, Тульского областного центра молодёжи, Тульской духовной семинарии, преподаватели вузов Тулы, Москвы и Чебоксар.

В ходе мероприятия состоялся важный разговор молодежи с представителями органов правопорядка. Тема понятна и близка каждому: как не стать жертвой террористов, не дать себя использовать вслепую и распознать в своем окружении людей из группы риска. Сотрудники УМВД г. Тулы рассказали о случаях привлечения к уголовной ответственности молодых людей, которые даже не осознавали, что действуют по "наводке" террористов. Психологи МВД поделились советами о том, как вычислить потенциальных шутеров среди одногруппников.

Особое внимание привлек доклад главного научного сотрудника Центра политических исследований Финансового университета Анны Юрьевны Домбровской о цифровых маркерах предрасположенности подростков и молодежи к совершению терактов. Организаторы правопорядка признали важность совмещения их полевой работы с фиксацией цифровых следов потенциальных террористов. С подобными выступлениями сотрудников ЦПИ ждут в нескольких регионах России.​ ​