​26 сентября 2019 года состоялся II Всероссийский форум «Диалог с налогоплательщиком», который был организован Российским союзом налогоплательщиков совместно с Общественным советом при Федеральной налоговой службе России.

На Пленарном заседании II Всероссийского форума выступили заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Станиславович Сатин, председатель Российского союза налогоплательщиков Артем Юрьевич Кирьянов, начальник Управления интерактивных сервисов ФНС России Ольга Николаевна Чепурина.

Сатин Д.С. отметил, что налоговая служба по роду своей деятельности находится в постоянном конструктивном диалоге с налогоплательщиком: «Налоговая служба постоянно развивает сервисное взаимодействие с гражданами. Мы стараемся минимизировать личный контакт с налогоплательщиком насколько возможно, а если уж это необходимо - делаем его быстрым и удобным». Чепурина О.Н. презентовала систему обработки запросов налогоплательщиков. Данная программа сократит время на ответ налогоплательщика с 30 до 6 дней.

В рамках работы II Всероссийского форума с докладом: «Формирование института финансовой и налоговой грамотности в России» выступила директор Научно-образовательного центра налоговой политики и налогового администрирования Грундел Лариса Петровна. «По результатам исследования стран ОЭСР и России, граждане испытывают трудности при расчетах сложных процентов, у многих нет понимания необходимости диверсификации, ведения семейного бюджета, долгосрочного финансового планирования. Российская Федерация занимает 25-е место по уровню финансовой грамотности из 30-и исследуемых стран».

В ходе работы форума были представлены результаты реализации социально значимого проекта «Диалог с налогоплательщиком», направленного на повышение налоговой грамотности населения, а также профессиональной компетенции лиц, оказывающих консультационную и юридическую помощь в налоговой и финансовой сферах.

На II Всероссийском форуме «Диалог с налогоплательщиком», организованном Российским союзом налогоплательщиков совместно с Общественным советом при Федеральной налоговой службе России приняли участие Засько Вадим Николаевич ‑ декан Факультета налогов и налогообложения, Грундел Лариса Петровна – директор НОЦ налоговой политики и налогового администрирования, Борисов Олег Игоревич – заместитель декана Факультета налогов и налогообложения. Активное участие в работе форума приняли студенты Факультета налогов и налогообложения.

Новость о данном мероприятии вы также можете прочитать на сайте ФНС России по ссылке:

FM9T7870.JPG

FM9T7883.JPG