Научно-образовательный центр налоговой политики и налогового администрирования Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования с 9 по 13 апреля 2018 года в рамках Международного форума «Российская неделя международного налогообложения» реализовал программу повышения квалификации «Международное налогообложение».

Повышение квалификации прошли сотрудники Федеральной налоговой службы России, руководители налоговых и правовых департаментов российских компаний; методологи международного налогового планирования иностранных компаний.

Программа повышения квалификации «Международное налогообложение» включала в себя основные темы:

• Налоговая политика в области международного налогообложения.
  • Концептуальные особенности международного налогового планирования
  • Налогообложение постоянных представительств.
  • Применение налоговых соглашений: судебная практика.
  • Практика применения фактического права на доход.
  • План БЭПС и его влияние на российский бизнес.
  • Эффективное противодействие использования трансфертных цен в международной налоговой теории и практике.
  • Новые технологии и международное налогообложение.
  • Особенности образовательного процесса при преподавании международного налогообложения.

Слушатели программы присутствовали на круглых столах и кейс-сессиях крупнейших специалистов в области международного налогообложения:

• Роберт Данон, председатель  Постоянного научного комитета ИФА, Лозаннский университет, Danon & Salome (Швейцария);
  • Паскуале Пистоне, академический руководитель IBFD;
  • Питер Грин, директор Секретариата Форума по налоговому администрированию в Отделе международного взаимодействия и налогового администрирования, ОЭСР;
  • Данил Винницкий,  директор Института права  БРИКС;
  • Дмитрий Заполь, IFS (Великобритания) и другие.

В реализации данной программы участвовали сотрудники Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования:

• Гончаренко Любовь Ивановна, профессор, руководитель Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования;
  • Русакова Ирина Георгиевна, профессор Департамента НПиТТР;
  • Мачехин Виктор Александрович, доцент Департамента НПиТТР;
  • Тютюрюков Николай Николаевич, профессор Департамента НПиТТР;
  • Борисов Олег Игоревич, доцент Департамента НПиТТР.

Руководитель программы «Международное налогообложение» - Грундел Лариса Петровна, директор НОЦ налоговой политики и налогового администрирования.

По итогам прохождения программы и итогового тестирования выдавалось удостоверение Финансового университета при Правительстве РФ о повышении квалификации государственного образца.

Приветствовали участников программы «Международное налогообложение» и вручали удостоверения о повышении квалификации:

• Диденко Елена Александровна, проректор по дополнительному образованию, Гончаренко Любовь Ивановна, руководитель Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования.

Программа повышения квалификации «Международное налогообложение»