Департамент налогов и налогового администрирования

Ряховский Дмитрий Иванович

Руководитель департамента

Участие в студенческом научном кружке позволит вам:

- приобщиться к научным исследованиям в области налогообложения;

- принять участие в конкурсах, деловых играх, викторинах;

- обобщить полученные знания в области налогообложения.

Научный руководитель: д.с.н., профессор Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования, Зверева Татьяна Владимировна.

Миссией научного кружка является формирование личной заинтересованности студентов в научной работе, профессиональное воспитание, расширение кругозора, развитие их творческих способностей, развитие налоговой культуры студентов неналоговых специальностей.

Цель работы студенческого научного кружка (далее СНК): вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу как важнейшую составляющую системы подготовки современных высококвалифицированных специалистов.

Задачи деятельности СНК:

·   развитие у студентов навыков публичного выступления,

• содействие в повышении уровня научной подготовки студентов;
  • повышение качества профессиональной подготовки молодых ученых;
  • создание условий для формирования творческой активности;
  • помощь студентам в самостоятельном научном поиске и организационное обеспечение их научной работы;
  • своевременное информирование студентов о запланированных научных конференциях, конкурсах, выставках и т.д. и о возможности участия в них;
  • пропаганда в студенческой среде достижений науки.

Приоритетные направления деятельности:

привить первоначальные навыки выполнения теоретических и экспериментальных научно-исследовательских работ в единстве образовательного и творческого процессов; - обеспечить прочное и глубокое усвоение знаний по специальным и смежным дисциплинам; - развить творческое, аналитическое мышление, способности к творческой работе, расширить теоретический кругозор; - выработать умения по применению теоретических знаний для решения конкретных практических задач; - формировать потребности и умения самостоятельно пополнять свои знания в области налогообложения, навыки работы в творческих коллективах; - способствовать профессиональной и социальной адаптации.

Основным принципом деятельности научного студенческого кружка является непосредственное участие студентов в научной работе по тематике научных направлений кафедры в рамках общеуниверситетской комплексной темы "Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений" и соответствующей темы кафедры: "Развитие налоговой системы Российской Федерации в условиях глобальных изменений," а так же  участие студентов в работе по тематике научной школы Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования: "Развитие налогового администрирования в России."

На занятиях кружка студенты смогут раскрыть свой научный потенциал; научатся аргументировать и отстаивать свои творческие идеи, овладеют навыками в проведении презентаций, выступлений с докладами и рецензиями; сформируют теоретическую и практическую базу для дальнейших исследований.

Студенческий научный кружок не только способствуют активной научной деятельности учащихся, но и помогает выявить наиболее талантливых, способных и деятельных студентов.

Организационные формы проведения заседаний СНК: обсуждение студенческих научных докладов, диспут, доклад, кейс и др. Заседания СНК посвящены обучению членов СНК основам методики ведения научного исследования, заслушиванию докладов и обсуждению результатов научной работы членов СНК, проделанной за период, прошедший с момента последнего заседания, планированию дальнейшей научной деятельности членов СНК, подготовке участия членов СНК в мероприятиях научного характера различного уровня и т.п.

По окончании каждого заседания составляется протокол заседания СНК.

В состав СНК входят:

· научный руководитель СНК;

· староста СНК;

· члены СНК, студенты, желающие участвовать в научно- исследовательской деятельности по тематике СНК.

Заседания кружка проходят по адресу:

г. Москва,

М Златоустьенский пер, 7,

в последнюю  среду каждого  месяца, в 15.30, ауд. 505.

Контакты: Научный руководитель кружка:

Зверева Татьяна Владимировна, тел. 8 915 419 67 77

Приглашаются все желающие.​