Департамент налогов и налогового администрирования

Ряховский Дмитрий Иванович

Руководитель департамента

​​Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации совместно с Евразийской экономической комиссией, Федеральной налоговой службой России, Палатой налоговых консультантов, Ассоциацией налоговых консультантов, Российским отделением Международной налоговой ассоциации, ИПБ России проводит Международную научно-практическую конференцию «Евразийская налоговая неделя (ЕНН-2021)», которая состоится 22-27 марта 2021 года.

Департамент налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа совместно с НИФИ Минфина России приглашает Вас принять участие в работе одного из мероприятий ЕНН-2021, круглого стола «Налогообложение самозанятых: решение практических проблем».

Мероприятия состоится 24 марта 2021 года с 15.00 до 18.00 в очном и он-лайн формате!

В рамках круглого стола планируется обсуждение следующих вопросов:

Основные вопросы для рассмотрения:

1. Самозанятость в России: масштабы, эффекты и способы решения проблемы легализации доходов населения.

2. Концепция безусловного базового дохода в развитии самозанятости.

3. Налог на профессиональный доход – социальный эксперимент или очередная ловушка для бизнеса?

4. Риски юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при привлечении самозанятого для выполнения работ и оказания услуг.

5. Первые результаты эксперимента по введению налога на профессиональный доход в регионах России.

6. Лучшие практики налогообложения самозанятых граждан в зарубежных странах.

7. Налоговое администрирование самозанятого населения: особенности и перспективы развития.

Модераторы мероприятия:

• Пинская Миляуша Рашитовна, д.э.н., руководитель Центра налоговой политики ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации»
  • Тихонова Анна Витальевна, к.э.н., доцент Департамента налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета

Спикеры:

• Киреева Елена Федоровна, доктор экономических наук, профессор, первый проректор Белорусского государственного экономического университета
  • Ори Алавердян, начальник управления доходной политики и методологии администрирования Министерства финансов Республики Армения
  • Попков Сергей Юрьевич, доктор экономических наук, доцент, заместитель генерального директора ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда»; профессор кафедры финансового менеджмента и финансового права МГУУ Правительства Москвы, член-корреспондент Российской академии естественных наук
  • Глазков Григорий Юрьевич, независимый консультант, независимый член Наблюдательного совета ОАО "Банк ВТБ", действительный государственный советник РФ 3 класса, самозанятый
  • Злати Вадим Валерьевич, заместитель начальника отдела Департамента налоговой политики Минфина России
  • Представитель ФНС (в стадии согласования)

Очное участие- строго по предварительным заявкам! Количество очных участников конференции ограничено!

Трансляция на yotube.com с 15.00-18.00

Регистрация завершена