В рамках Первого Евразийского аналитического форума 13.11.2019 г. на базе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось заседание Круглого стола 1, в рамках которого обсуждены вопросы евразийской интеграции и большого евразийского партнерства. Участники заседания - представители крупнейших научных школ представили результаты исследований проблемных зон международного сотрудничества на евразийском пространстве.

Модераторами конференции выступили Ленчук Елена Борисовна, сопредседатель Координационного совета ЕИАК, директор Института экономики РАН, доктор экономических наук, профессор; Саруханян Севак Норайрович, помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии, кандидат политических наук; Ярыгина Ирина Зотовна, руководитель направления ЕИАК, заведующая кафедрой МГИМО (У), профессор департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор. Также в работе конференции приняли участие руководитель департамента мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета Звонова Е.А., д.э.н., профессор, профессор департамента мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета Пищик В.Я., д.э.н., профессор, профессор департамента мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета Кузнецов А.​Я., д.э.н., профессор профессор департамента мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета Пищик В.Я., д.э.н., профессорПредставитель Руководства ЕЭК Саруханян Севак Норайрович во вступительном слове отметил заинтересованность евразийского экономического и научного сообщества в исследовании актуальных проблем развития ЕАЭС в целях разработки рекомендаций, направленных на решение ключевых задач развития.
     В представленных на заседании КС материалах научных разработок Института Европы РАН отмечен высокий потенциал европейской интеграционной модели, раскрыты проблемы формирования транспортно – логистических коридоров Европы и Азии, определены перспективы Арктического направления Большой Евразии, отмечена необходимость совершенствования качества трудовых ресурсов как фактора повышения конкурентоспособности стран ЕАЭС. Исследователи Института Экономики РАН раскрыли риски и перспективы создания общих рынков энергоресурсов в ЕАЭС, подчеркнув специфику конкурентных моделей рынка, выявили возможности торгово-экономическое сотрудничества ЕАЭС с третьими странами на примере Вьетнама и участия ЕАЭС в мегаинтеграционных проектах. Существенное внимание уделено вопросам развития ЕАЭС в условия реализации мегапроектов “Пояс и путь" и "Большое евразийское партнерство". Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России представил материал, содержащий предложения, направленные на обеспечение интересов ЕАЭС в сотрудничестве с Европейскими странами в сфере энергетики. Аналитики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации рассмотрели проблемы и перспективы формирования общего финансового рынка ЕАЭС, платежного пространства, влияния политических процессов США на ЕАЭС и многостороннего сотрудничества со странами партнерами БРИКС. В прениях выступили представители РИСИ и Государственного университета Беларуси.
         В ходе заседания внесены предложения, имеющие существенное научное и практическое значение.​