В рамках IX Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» преподаватели Департамента мировой экономики и мировых финансов провели ряд интересных мероприятий. Круглый стол на тему «Мировая экономика в цифровую эру» (организаторы: Сумароков Евгений Валерьевич, доцент Департамента мировой экономики и мировых финансов, к.э.н и Бич Михаил Геннадьевич, доцент Департамента мировой экономики и мировых финансов, к.т.н.).

Мероприятие было посвящено обсуждению наиболее актуальных проблем мировой экономики на современном этапе развития, вызовам, которые стоят перед международным бизнесом, в том числе российскими компаниями в условиях стремительного развития научно-технологического прогресса. ​

В ходе дискуссии участники обсудили новые драйверы, способные придать импульс дальнейшему развитию международных экономических отношений, углублению бизнес-кооперации; обменялись мнениями о возможных путях преодоления кризисных явлений современного мира, повышения конкурентоспособности, направлениях усовершенствования механизмов и инструментов стабилизации взаимоотношений между странами и другими экономическими субъектами на мировой арене.

Круглый стол на тему «Особенности и перспективы деглобализации в современной мировой финансовой системе» (модераторы: доцент Департамента мировой экономики и мировых финансов, к.э.н.  Прудникова А.А. и доцент Департамента мировой экономики и мировых финансов, к.э.н.  Сергеева Н.В.).

В работе Круглого стола приняли участие 27 человек. В дискуссии по актуальным вопросам мировой экономики и мировых финансов выступили как студенты бакалавриата разных курсов, так и студенты, обучающиеся по направленности программ магистратуры. В ходе дискуссии были заслушаны 20 докладов, обсуждены наиболее острые проблемы и тенденции современной мировой финансовой системы.

Также была организована экскурсия на Московскую биржу, где участники посетили музей и мастер-класс по торговле валютой (организаторы: доцент Департамента мировой экономики и мировых финансов, к.э.н.   Ивановская Ж.В., стажер – исследователь Департамента мировой экономики и мировых финансов Новиков И.А.). В мероприятии приняли участие 27 человек студентов бакалавриата.

По результатам посещения Московской биржи было проведено обсуждение современных трендов в торговле валютой и викторина, где лучшие ответы были удостоены призов от Московской биржи. Участники отметили актуальность полученных навыков торговли валютой, обсудили сопряженные с этим риски, а также оценили интересный и познавательный формат мероприятия.