IMG_6835.jpg26 марта 2018 года в Финуниверситете прошел студенческий круглый стол «Российская модель управления ресурсами: внешнеэкономический вектор - 2018».

Организатор мероприятия Департамент мировой экономики и мировых финансов, доцент Орлова Н.Л. Общее количество участников 26 чел., в том числе: научно-педагогический состав и студенты – 25 человек.

Цель мероприятия развитие навыков научно-исследовательской работы по актуальным проблемам внешнеэкономической деятельности России у студентов бакалавриата. Задачи: выявление современных тенденций формирования экспортного потенциала России: анализ внешнеэкономического сотрудничества России, рассмотрение действующих и перспективных механизмов управления ресурсными потоками в глобальной экономике, выявление закономерностей развития мировых товарных рынков, определение условий реализации глобальных инфраструктурных проектов с участием России.  Актуальность темы обусловлена обострившемся спросом на ресурсы в условиях

IMG_6791.jpg

трансформации мирохозяйственных связей, что требует новаций в моделях их включения в мировой оборот.

Основные обсуждаемые вопросы:​

• Роль России в современной мировой экономике;
  • Проблема рационального использования энергетических ресурсов и внедрения технологий энергосбережения;
  • Значение отдельных видов экспортных ресурсов России;
  • Развитие внешнеэкономической деятельности в условиях цифровой экономики;
  • Особенности формирования и развития экспортного потенциала России.​

Участники студенческого круглого стола отмечают необходимость продолжения исследования развития экспортного потенциала России и российской модели управления ресурсами, включения в нее новых механизмов, отвечающих вызовам глобализации и повышающих конкурентоспособность России в современной мировой экономике.

IMG_6799.jpg

Материалы проведенных студентами исследований будут использоваться при подготовке рефератов, домашних творческих заданий, курсовых работ, ВКР, научных статей, конкурсных работ.

IMG_6810.jpgМероприятие было проведено согласно программе, доклады, представленные на высоком уровне, вызвали научную дискуссию, состоялся обмен результатами и опытом проведения научных исследований между студентами. Лучшие доклады рекомендованы к публикации.

Программа круглого стола 26 марта 2018

IMG_6818.jpg