​​22 марта 2018 года в рамках Международной научно-методической конференции «Образование будущего: новые кадры для новой экономики» проводился круглый стол «МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МИРОВЫЕ ФИНАНСЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ЦИФРОВИЗАЦИИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ГЛАЗАМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ», организатором которого был Департамент мировой экономики и мировых финансов.

Модераторами Круглого стола выступили:

• руководитель департамента профессор Звонова Елена Анатольевна,
  • заведующая кафедрой «Мировая экономика и управление внешнеэкономической деятельностью» факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Щеголева Наталья Геннадьевна,
  • заместитель руководителя департамента профессор Соколова Елизавета Сергеевна,
  • декан факультета «Международные экономические отношения» Абанина Ирина Николаевна.
otchet-krug-stol-22.03.18-01.jpgВопросы, которые рассматривались на Круглом столе вызвали интерес не только у профессорско-преподавательского и научного сообщества университета, но и у студентов. На заседании присутствовало более 50 человек, в том числе представители работодателей: Межгосударственного банка, Департамента по работе со стратегическими партнерами и торгово-сервисными предприятиями, VISA (Visa Payment System), Инвестиционной брокерской компании БКС-Премьер, Компании Урбан капитал (Urban Group) и руководитель Коллегии адвокатов Московской области «Линников и Партнеры».

otchet-krug-stol-22.03.18-02.jpgotchet-krug-stol-22.03.18-03.jpg

otchet-krug-stol-22.03.18-04.jpgВ заседании круглого стола принял участие с докладом профессор юридического факультета Туринского университета, сенатор Итальянской Республики с 2001 по 2014 годы Джузеппе Валдитара.  Доклад профессора Туринского университета на тему: «Цифровая экономика и «Революция 4.0»: воздействие на миграцию и современные образовательные процессы» вызвал интерес и у представителей Научного студенческого общества Факультета международных экономических отношений и Международного финансового факультета, которые также принимали участие в заседании.

otchet-krug-stol-22.03.18-05.jpg

otchet-krug-stol-22.03.18-06.jpgotchet-krug-stol-22.03.18-07.jpg

otchet-krug-stol-22.03.18-08.jpgВ докладах на Круглом столе были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы — Криптовалюты: трансформация образовательных моделей в контексте  проблем и перспектив использования в мировой экономике и мировых финансах; новые образовательные модели в области глобальной экономики и otchet-krug-stol-22.03.18-09.jpgфинансов в условиях цифровизации; трансформация образовательной траектории направления «мировая экономика и мировые финансы» в условиях цифровой экономики; Финансовые инновации и технологии на международном валютном рынке: новые образовательные подходы; обучение технологии блокчейн на международном финансовом рынке и во внешнеэкономической деятельности; от цифровых активов к криптовалютам: современные требования корпоративной бизнес-среды и новые образовательные модели; трансформация валютных операций банков: инновационные валютные инструменты глазами работодателей.

С докладами выступили:

otchet-krug-stol-22.03.18-10.jpg
Щеголева Наталья Геннадьевна – заведующая кафедрой мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью Московского
государственного университета имени М.В. Ломоносова, д.э.н., профессор.​

otchet-krug-stol-22.03.18-11.jpgХомякова Любовь Ивановна – начальник информационно-аналитического отдела Межгосударственного банка, к.э.н.;

otchet-krug-stol-22.03.18-12.jpg
Линников Александр Сергеевич -  руководитель Коллегии адвокатов Московской области «Линников и Партнеры», к.ю.н.;

otchet-krug-stol-22.03.18-13.jpgСороко Александра Евгеньевна - Директор Департамента по работе со стратегическими партнерами и торгово-сервисными предприятиями, VISA (Visa Payment System)

otchet-krug-stol-22.03.18-14.jpgИльинский Александр Иоильевич, д.т.н., профессор, декан МФФ Финансового университета

otchet-krug-stol-22.03.18-15.jpgМиленный Александр Викторович, ведущий консультант Инвестиционной брокерской компании БКС-Премьер

otchet-krug-stol-22.03.18-16.jpgГусейнов Булат Маарифович, к.э.н., управляющий активами компании Урбан капитал (Urban Group)