​Пост-релиз

о III International Scientific On-Line Conference "GLOBAL CHALLENGES AND PROSPECTS OF THE MODERN ECONOMIC DEVELOPMENT"
(III Международной научно-практической конференции «Глобальные вызовы и перспективы современного экономического развития»​)

​15 декабря  2020 г. в Финансовом университете прошла III Международная научно-практическая конференция «Глобальные вызовы и перспективы современного экономического развития», организованная совместно с  Самарским государственным экономическим университетом.

В рамках конференции состоялась работа следующих секций:

Секция 1: «Финансовые технологии как ключевой фактор успеха современного бизнеса, финансовая безопасность»

Модераторы: Ордов Константин Васильевич, д.э.н., профессор, руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, Лосева Ольга Владиславовна, д.э.н., профессор, заместитель руководителя департамента корпоративных финансов и корпоративного управления.

Секция 2: «Корпоративная социальная ответственность как ключевая компетенция развития бизнеса»

Модераторы: Батаева Бэла Саидовна, д.э.н., профессор департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, Данилова Ольга Викторовна, д.э.н., профессор департамента корпоративных финансов и корпоративного управления.

Секция 3: «Корпоративные финансы»

Модераторы: Лукасевич Игорь Ярославович профессор департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, д.э.н., профессор, Паштова Леля Германовна - профессор департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, д.э.н., профессор, Борисова Ольга Викторовна - доцент департамента общественных финансов, к.э.н., доцент.

Секция 4: «Корпоративное управление в условиях цифровой модернизации»

Модераторы: Беляева Ирина Юрьевна, д.э.н., профессор, научный руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, Цыгалов Юрий Михайлович, д.э.н., профессор департамента корпоративных финансов и корпоративного управления.

Работа секций проходила онлайн с использованием Skype для бизнеса.

Цель мероприятия: выявить основные вызовы и перспективы современного экономического развития, тренды изменения в сферах корпоративных финансов, корпоративного управления, КСО и финансовых инструментов.

В рамках конференции состоялось обсуждение следующих актуальных вопросов:

• Финансовые технологии как ключевой фактор успеха современного бизнеса, финансовая безопасность;
  • Корпоративная социальная ответственность как ключевая компетенция развития бизнеса
  • Таксономия альтернативного финансирования бизнеса;
  • Корпоративное управление в условиях цифровой модернизации;
  • Рациональные ожидания инвесторов в сильной, средней и слабой форме и ее применение для анализа стоимости компаний;
  • Финансово-экономические механизмы поддержки предпринимательства России;
  • Современные тенденции на российском рынке слияний и поглощений.
  • Методы оценки корпоративной прозрачности российских компаний: взаимосвязь с финансовым аспектом.

Мероприятия прошло на высоком уровне. На базе Финансового университета состоялась работа 4-х секций. Заседание 6-ти секций прошли на базе Самарского государственного экономического университета. В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы определения наиболее перспективных направлений развития финансовых технологий, корпоративной социальной ответственности, корпоративных финансов и корпоративного управления. Выявлен ряд вопросов, требующих детального анализа, связанный с проблемами корпоративной прозрачности, формированием новых подходов к финансированию бизнеса в цифровой экономике, необходимости учета  изменения тенденций финансового рынка при принятии управленческих решений и др. Рассмотрение современных направлений развития корпоративных финансов, позволило выявить новые точки роста бизнеса и основные направления модернизации компаний в области финансов.

Труды конференции будут опубликованы в журнале «The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences EpSBS», индексируемом в наукометрической базе Web of Science.