Пост-релиз о работе секции

«Корпоративное управление и социальная ответственность бизнеса»

в рамках VIII Международной научно-практической конференции

«Управленческие науки в современном мире»

10 ноября 2020 года                                                                                 Программа​

В рамках проведения VIII Международной научно-практической конференции «Управленческие науки в современном мире» 10 ноября текущего года состоялась работа секции «Корпоративное управление и социальная ответственность бизнеса», в которой приняли участие преподаватели Финансового университета и других вузов. Модераторами секции были профессоры Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления д.э.н., проф. Батаева Бэла Саидовна и д.э.н., проф. Измайлова Марина Алексеевна.

В секции было заслушано 8 докладов. Лучшими были признаны доклады по результатам эмпирических исследований Анкутдинова А.Б., Федеровой Е.Н. и Чичуленкова Д.А.

В частности, А.Б. Анкудиновым, к. физ.-мат.н., доцентом Казанского федерального университета, представлены результаты эконометрического анализа детерминант социально ответственного поведения российских компаний. Результаты статистического анализа показали, что государственная и зарубежная собственность, размер и возраст компаний положительно и статистически значимо связаны с рейтингом корпоративной социальной ответственности, тогда как уровень долга не оказывает существенного влияния на социально ответственное поведение компаний.

Федорова Е.Н., д.э.н., профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса, выступила с результатами исследования методологии оценки раскрытия вопросов корпоративной социальной ответственности. Федорова Е,Н. отметила, что ее группа соавторов исследовала влияние степени раскрытия информации об экологической ответственности в отчетности российских компаний, оцененной с использованием авторского словаря, на их инвестиционную привлекательность.

Чичуленков Д.А., к.э.н., доцент Департамента финансовых рынков и банков, представил результаты исследования влияния социальной ответственности на уровень доверия к участникам российского финансового рынка и предложил меры по решению анализируемой проблемы. Проведенный опрос позволил выявить наиболее значимые внутренние, т.е. зависящие от самих участников, факторы доверия. Ими оказались деловая репутация, опыт сотрудничества клиентов с финансовыми посредниками, качество отношений к клиентам, т.е. уровень социально ответственного поведения по отношению к ним. В докладе были предложены меры по повышению уровня доверия к поставщикам финансовых и банковских услуг.

Ахметшина Л.А., к.э.н., доцент Департамента отраслевых рынков, выступила с докладом о социальной ответственности российского агробизнеса. Ею было отмечено, что ограничительными факторами распространения практики социально ответственного поведения являются существующая структура аграрного производства и финансовое состояние субъектов агробизнеса. Был предложен ряд мероприятий, направленных на распространение практики социальной ответственности агробизнеса и стимулирование сельскохозяйственных организаций к решению социальных проблем.

Реализация благотворительных и социальных проектов в настоящее время все больше и больше входит в перечень инициатив, реализуемых предприятиями многих отраслей – данный тезис развит ст. преподавателями Департамента управления бизнесом Лещенко О.В. и Волковой С.Э., выступившими с темой о социальной ответственности бизнеса на примере компании Амадеус, мирового лидера тревел индустрии. В качестве примера были раскрыты социальные проекты компании Амадеус с точки зрения нескольких стейкхолдеров - бизнеса, сотрудников, государственных структур.

Батаева Б.С., д.э.н., профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса, представила результаты сравнения методик оценки устойчивого развития российских компаний с помощью ESG-критериев. В докладе были продемонстрированы отличия в результатах оценки по методике РА-Эксперт в составлении Рейтинга устойчивого развития и по методике компании Thomson Reuters, подразделение Refinitive, на примере ведущих компаний России.

Измайлова М.А., д.э.н., профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса, представила доклад о готовности корпоративного сектора к инвестированию цифрового развития. Было отмечено, что в новых условиях становится актуальным повышение цифрового интеллекта топ-менеджмента в целях исключения неэффективных технологических экспериментов, не обеспечивающих быстрого возврата инвестиций; внедрение интеллектуальных технологий в бизнес-процессы; управление большими потоками информации и др.

Щербаченко П.С., к.э.н., доцент Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса, в своём выступление затронул современные тренды КСО. В частности, он отметил рост запроса на применение современных цифровых технологий в социальных проектах, отсутствие опыты применения IT-технологий в благотворительных фондах, использование цифровых технологий в цепочках поставок и пр. Эти тенденции формируют спрос на квалифицированных специалистов корпоративной социальной ответственности с новыми компетенциями, адекватными условиям цифровой трансформации.