О подразделении

​​Департамент Банковского дела и финансовых рынков создан 01.07.2020 путем реорганизации Департамента Финансовых рынков и банко​в

Департамент Финансовых рынков и банков создан во исполнение решения Ученого совета Финансового университета (протокол от 26.05.2016 №44)

Положение о департаменте.

В состав Департамента вошли кафедры:

• Банки и банковский менеджмент;
  • Денежно кредитные отношения и монетарная политика;
  • Финансовые рынки и финансовый инжиниринг;

Миссия Департамента Финансовых рынков и банков - продолжать научные традиции в области исследований теории денег, кредита и банков, а так же реализовывать практико- ориентированный подход в высшем образовании.

В наши дни Департамент готовит специалистов для финансовой системы и имеет прочные, многолетние партнёрские отношения с Банком России, ведущими коммерческими банками и банковскими ассоциациями, банками развития и инвестиционными институтами, фондовыми биржами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, компаниями в области банковского консалтинга и аудита.

Партнёрские отношения реализуются в совместных учебно-методических проектах и учебных дисциплинах, в проведении научно-практических конференций, при организации практики студентов бакалавриата и магистратуры.

Учёными, профессорско-преподавательским составом Департамента только за последние годы опубликован ряд учебников и учебных пособий, среди которых известные и используемые во многих ВУЗах страны «Деньги. Кредит. Банки», «Банковское дело» под редакцией профессора Лаврушина О.И.​