О подразделении

​Департамент Финансовых рынков и банков создан во исполнение решения Ученого совета Финансового университета (протокол от 26.05.2016 №44).

Положение о департаменте.

В состав Департамента вошли кафедры:

• Банки и банковский менеджмент;
  • Денежно кредитные отношения и монетарная политика;
  • Финансовые рынки и финансовый инжиниринг;

Миссия Департамента Финансовых рынков и банков - продолжать научные традиции в области исследований теории денег, кредита и банков, а так же реализовывать практико- ориентированный подход в высшем образовании.

В наши дни Департамент готовит специалистов для финансовой системы и имеет прочные, многолетние партнёрские отношения с Банком России, ведущими коммерческими банками и банковскими ассоциациями, банками развития и инвестиционными институтами, фондовыми биржами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, компаниями в области банковского консалтинга и аудита.

Партнёрские отношения реализуются в совместных учебно-методических проектах и учебных дисциплинах, в проведении научно-практических конференций, при организации практики студентов бакалавриата и магистратуры.

Учёными, профессорско-преподавательским составом Департамента только за последние годы опубликован ряд учебников и учебных пособий, среди которых известные и используемые во многих ВУЗах страны «Деньги. Кредит. Банки», «Банковское дело» под редакцией профессора Лаврушина О.И.

История создания Департамента Финансовых рынков и банков тесно связана с историей самого Финансового университета.​​​​

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации в недавнем прошлом именовался Московским финансовым институтом, который был образован в сентябре 1946 года в результате объединения двух высших учебных заведений: Московского финансово-экономического и Московского кредитно-экономического институтов.

С момента образования Московского финансово-экономического института в 1919 году, одним из наиболее важных изучаемых предметов являлся учебный курс "Деньги, кредит, банки". Преподавал его К.К. Лупандин.

На первых порах вместо кафедр организовывались кабинеты. Одним из них кабинет по дисциплине "Банковское и финансовое дело", созданный в июле 1930 года. К началу 1931 года в Московском финансово-экономическом институте появились кафедры "Деньги и кредит", "Кредитная система и кредитное планирование". В середине 30-х годов был образован Московский кредитно-экономический институт, в котором были созданы кафедры "Денежное обращение и кредит капиталистических стран" и "Денежное обращение и кредит СССР", во главе которых встали ученые З.В. Атлас и В.В. Иконников. В 1937 году кафедра "Денежное обращение и кредит капиталистических стран" как самостоятельная была ликвидирована и образовалась кафедра "Денежное обращение и кредит СССР и капиталистических стран". В те годы на кафедре работал проф. Шенгер Ю.Е.

Позже в Московском кредитно-экономическом институте появляется кафедра "Организация и техника кредитного дела", с 1941 года заведую​​щим​ которой становится проф. М.М. Усоскин.

В 1946 году в связи со слиянием Московского кредитно-экономического и Московского финансово-экономического института кафедра "Организацияя и техника кредитного дела" была преобразована в кафедру "Кредитного дела" Московского финансового института.

​​

В Московском финансово-экономическом институте в этот же период образовывается кафедра "Денежное обращение и кредит СССР", которую возглавляет с апреля 1944 года профессор З.В. Атлас, а в последующем, в 1946 году, в связи с ее преобразованием, кафедру "Денежное обращение и кредит СССР и иностранных государств" Московского финансового института.

​В начале 50-х годов кафедра "Денежное обращение и кредит СССР и иностранных государств" была немногочисленна: проф. З.В. Атлас - зав. кафедрой, на ней работали также проф. Г.А. Шварц, доц. Б.К. Щуров, проф. Л.И. Колычев, а в последующем проф. Красавина Л.Н., доц. Зайцева Л.Н.

С 1962 года заведующим кафедрой "Денежное обращение и кредит" стал профессор В.С. Геращенко.

В мае 1964 года кафедра " Денежное обращение и кредит" и кафедра "Кредитного дела" были объединены в кафедру "Денежное обращение и кредит", заведующим которой стал также профессор В.С. Геращенко.

​​

С 1975 года кафедру "Денежное обращение и кредит" (с 2009 года кафедру "Банки и банковский менеджмент") возглавлял профессор О.И. Лаврушин.

В период с 2009 по 2016 годы существовала кафедра "Денежно кредитные отношения и монетарная политика", отделившаяся от кафедры "Денежное обращение и кредит​" и возглавляемая профессором Абрамовой М.А.

Значимое место в создании Департамента финансовых рынков и банков занимает история кафедры «Финансовые рынки и финансовый инжиниринг», которая была образована в 1993 году, ее возглавлял профессор Миркин Я.М. В тот момент кафедра называлась «Ценные бумаги и биржевое дело» и стала первой кафедрой в этой области в России. До вхождения в Департамент кафедрой были разработаны основы высшего образования в области ценных бумаг и срочного рынка.  ​

В июле 2016 года произошло объединение кафедр в Департамент Финансовых рынков и банков. Департамент возглавил профессор ​Лаврушин Олег Иванович.