Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Российский государственный архив экономики

Институт экономики РАН

Международная ассоциация институциональных исследований

Приглашаем Вас принять участие в работе VII  научно-практической  конференции из серии «Великие экономисты и великие реформы» «Денежная реформа 1947 г. и её роль в восстановлении народного хозяйства» (К 70-летию денежной реформы 1947 г. и 100-летию Финансового университета при Правительстве РФ).

Москва, Финансовый университет, 7 декабря 2017 г.

Конференция будет посвящена 70-летию денежной реформы 1947 г., сыгравшей важную роль в послевоенном восстановлении экономики СССР.

Денежная реформа 1947 г. была проведена в форме деноминации. Одновременно с денежной реформой была отменена карточная система снабжения продовольственными и промышленными товарами. В результате реформы были ликвидированы многие негативные последствия Великой Отечественной войны в области денежного обращения.

В экономической истории нашей страны данная реформа имела большое значение: она оказала положительное воздействие не только на денежное обращение, но и на развитие национальной экономики в целом. Хотя эта реформа носила конфискационный характер, однако она была организована так, что советские люди с низкими доходами и с невысокими сбережениями от нее практически не пострадали.

Данная конференция не случайно организуется на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. В проведении реформы 1947 г. принимали непосредственное участие специалисты, долгие годы работавшие в этом вузе: З.В. Атлас, И.Д. Злобин, М.М. Усоскин. Изучение их вклада в проведение  той денежной реформы корреспондируется с общими мероприятиями, посвященными 100-летию Финансового университета, решение об открытии которого было принято в декабре 1917 г. Проведение данного мероприятия будет иметь положительный резонанс, поскольку позволит показать вклад отечественных ученых в стабилизацию денежного оборота и в развитие методов денежно-кредитного регулирования.

Конференция является очередной Международной научно-практической конференцией в Финансовом университете из цикла «Великие экономисты и великие реформы». Самая первая конференция этого цикла была проведена осенью 2013 г. и посвящена 80-летию реформ Ф.Д. Рузвельта.

Цель конференции – анализ советского опыта проведения социально-экономических реформ в сфере мобилизационной экономики. Задача конференции – выявление идей и мнений по поводу советского опыта мобилизацинной экономики, обсуждение спорных моментов, связанных с протекающим сегодня в мире глобальным экономическим системным кризисом.

Конференция будет проходить 7 декабря 2017 г. в ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 55, к.213. Начало: 10:00. Регистрация 9:30.

К участию в конференции приглашаются научные работники, преподаватели, аспиранты, а также все лица, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Условия участия: очное - непосредственное участие в работе конференции и публикация материалов (при их соответствии теме конференции).

ВНИМАНИЕ! Для участия в конференции необходимо направить в оргкомитет конференции до 27 ноября 2017 г. заявку на участие в конференции и тезисы доклада (если предусматривается выступление) объемом не более 8000-10000 печатных знаков. Статья отправляется файлом формата *.doc, *.docx, где название файла – фамилия и инициалы автора / авторов. Пример: «Тезисы Сидорова М.М».

• После подтверждения получения заявки участникам направляются программа конференции и персональные приглашения.
  • Представление документов в оргкомитет конференции: по электронной почте ENEvdokimova@fa.ru с темой письма «Конференция 2017» (Евдокимова Елена Николаевна +7-499-270-46-26).

Благодарим за проявленный интерес и желаем творческих успехов!