Департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий

Соловьев Владимир Игоревич

Руководитель департамента

О департаменте

​​​​​Миссия департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финансового университета – быть передовым центром компетенций в области технологий анализа данных, ​принятия решений и создания финансовых сервисов, основанных на обработке информации.
Эти технологии сегодня меняют все сферы человеческой деятельности, создавая новые рынки и меняя существующие.

Основная задача департамента – путем проактивной связи с рынком обеспечить всех студентов Финансового университета уверенными практическими навыками использования технологий анализа данных и принятия решений, а студентам факультета прикладной математики и информационных технологий дать возможность активного участия в реальных технологических проектах, которые сейчас идут в финансовой отрасли.

Эту задачу невозможно решить, если просто транслировать знания, изложенные в учебниках – и технологии, и модели бизнеса в ф​инансах сейчас развиваются гораздо быстрее, чем издаются книги. Чтобы быть востребованными, преподаватели не могут не вести передовых научных исследований. И такие исследования в департаменте анализа данных, принятия решений и финансовых технологий ведутся, а их результаты ложатся в основу востребованных рынком решений. Подробнее об этом можно прочитать в разделе «Проекты департамента».​

Всего в департаменте работает около 170 преподавателей и 10 сотрудников, которые обеспечивают реализацию нескольких собственных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также ведут занятия на всех факультетах Финансового университета (всего за департаментом закреплено 197 учебных дисциплин).

​Практическую составляющую учебного процесса помогают реализовать основные партнеры департамента – крупнейшие мировые и российские производители ИТ-решений, банки и страховые компании.

Проактивно реагируя на развитие цифровой экономики и диджитализацию финансовой отрасли, мы постоянно обновляем свои образовательные программы и предлагаем новые.

С 2017 г. по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика» реализуется программа бакалавриата по профилю «Анализ данных и принятие решений в экономике и финансах» и магистерская программа «Анализ больших данных и машинное обучение в экономике и финансах», по направлению подготовки «Прикладная информатика» – программа бакалавриата «ИТ-сервисы и технологии обработки данных в экономике и финансах» и магистерская программа «Интеллектуальные информационные технологии в экономике и финансах».

Совместно с департаментом корпоративных финансов и корпоративного управления с 2017 г. ​ведется подготовка магистров по программе «Финансовые технологии в бизнесе» (направление подготовки «Экономика»), а совместно с департаментом финансовых рынков и банков – обучение магистров по программе «Финансовая математика и анализ рынков» (направление «Финансы и кредит»)​.

С 2018 г. по направлению «Прикладная математика и информатика» открыта еще одна магистерская программа – «Технологии блокчейн и криптовалюты».​​

Также департамент реализует программы аспирантуры «Математические и инструментальные методы экономики» (направление подготовки «Экономика») и «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (направление подготовки «Информатика и вычислительная техника»).

​Департамент был образован 1 июля 2016 г. на базе пяти кафедр:

• «Математика»;
  • «Прикладная математика»;
  • «Теория вероятностей и математическая статистика»;
  • «Прикладная информатика»;
  • «Системный анализ и моделирование экономических процессов»​ (в части моделирования и экономики).​​
Положение о департаменте