Департамент анализа данных и машинного обучения

20 мая «КарьерныйАкселератор.БАЙТ» провел конкурс среди студентов в рамках XI Международного научного студенческого конгресса. Участники представили проекты в области банковского ИТ.

«КарьерныйАкселератор. БАЙТ: Data-Driven Banking» — это новый метакурс кафедры «Банковская автоматизация и информационные технологии» Финансового университета при Правительстве РФ при поддержке Газпромбанка и Центра финансовых технологий (ЦФТ). Курс охватит такие темы, как современные архитектуры хранения и обработки данных, технологии анализа и визуализации данных в банке и инструменты ETL, виды ИТ-инфраструктуры банка для защиты от мошеннических действий, machine learning для создания банковских приложений и многие другие. Курс построен по принципу синтеза лекционных занятий и самостоятельной работы студентов по интересующим их профилям.

Согласно условиям конкурса, студенты должны были придумать новые направления работы для банка, предложить концепцию инновационных банковских приложений, платформ или инструментов. В соответствии с рекомендацией Министерства науки и высшего образования, опубликованной в марте 2020 года, в связи с эпидемиологической ситуацией конкурс был проведен в онлайн-формате.

В конкурсе приняли участие 15 студентов, которые в учебном 2019–2020 году записались на «КарьерныйАкселератор.БАЙТ». Представленные проекты были посвящены таким темам, как страхование валютных рисков, p2p-кредитование, интегрированные в банковское приложение торговые платформы.

«Многие представленные идеи актуальны, и могут быть использованы в практической деятельности банка. Это студенческие проекты, которые, конечно, ближе к идеям, чем к практическим реализациям в силу того, что студенты не обладают всей полнотой знаний для просчета нюансов, касающихся возможного управления рисками при реализации той или иной идеи, - отметила декан факультета финансовых рынков имени профессора В. С. Геращенко Екатерина Рэмовна Безсмертная. - Я думаю, что многие из представленных проектов заслуживают дальнейшей проработки и, возможно, прикладной реализации».

Победителями конкурса инновационных проектов в области банковского ИТ стали:

1. Конев Семён, «Виртуальные карты в банковском приложении», диплом 1-й степени

2. Подваркова Анастасия, «Целевое кредитование судебных процессов физических лиц», диплом 2-й степени

3. Костриков Данила, «Функция вспомогательный платеж», диплом 2-й степени

4. Лешуков Артем, «Социальная сеть: мир товаров в банковском приложении», диплом 3-й степени

5. Носко Максим, «Браузерное расширение для работы с интернет-банком», диплом 3-й степени.

6. Машкина Валерия, «Обучающая онлайн-платформа для инвестирования (на примере Газпромбанка)», диплом 3-й степени.

В состав жюри вошли заместитель завкафедры «Банковская автоматизация и информационные технологии» Сергей Макрушин, декан факультета финансовых рынков имени профессора В. С. Геращенко Екатерина Безсмертная, замдекана факультета финансовых рынков Елена Рябинина, первый вице-президент Газпромбанка Дмитрий Назипов, начальник Департамента информационных технологий корпоративного бизнеса Иван Варжавин, HR-директор ЦФТ Валентина Казарина, директор проектного блока московского филиала ЦФТ Алексей Афонькин.

«В долгосрочной перспективе пандемию удастся преодолеть, но кардинально изменится структура экономики, образ жизни, способ взаимодействия между людьми. Изменится и подход к работе. В банке будущего не получится просто отсидеться в офисе, - отметил во вступительном слове в начале конкурса первый вице-президент Газпромбанка Дмитрий Назипов. - Будут внедрены и уже внедряются механизмы контроля производительности, которые будут замерять личный результат сотрудника вне зависимости от его лояльности или красноречия. Такой рода KPI будет положен в основу деятельности компании».

С 13 по 21 мая 2020 года состоялся финальный этап XI Международного научного студенческого конгресса.