Департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий

Соловьев Владимир Игоревич

Руководитель департамента

Всероссийский чемпионат Финансового университета по машинному обучению

21 апреля 2018 г. 8:00 - 30 мая 2018 г. 20:00
kaggle
​​​​Чемпионат Финансового университета по машинному обучению​​

Приглашае​м студентов всех российских вузов к участию во Всероссийском чемпионате Финансового университета п​о машинному обучению с интересными задачами и крутыми призами!​​​​

​​​​Чемпионат проходит на платформе kaggle – ведущей мировой ​онлайн-площадке для​ соревнований по анализу данных.

Участ​никам соревнова​ния крупнейшей страховой компанией России – СПАО «Ингосстрах» – предложены две задачи:

Организатором, оператором и генеральным спонсором Чемпионата выступает департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финуниверситета.

Microsoft Surface Pro 2017​​​

​Главный приз – уникальное футуристическое устройство Microsoft Surface Pro 2017​.

В комплекте с планшетом на базе процессора Intel Core i5 Kaby Lake седьмого поколения с 8 Гб оперативной памяти, быстрым 256-гигабайтным диском и батареей, гарантирующей реальные 8 часов работы, победитель получит обтянутую алькантарой клавиатуру Surface Pro Signature Type Cover ​цвета Burgundy (как на картинках), превращающую устройство в мощный быстрый безвентиляторный ноутбук, и того же цвета перо ​Surface Pen, зад​ержка которого при рисовании составляет рекорд​​ную 21 ​мс.​

Microsoft Surface Pro 2017​​

Участник, занявший второе место​, получит спортивные часы Garmin Vivoactive 3, оснащенные всеми возможностями умных часов (в том числе функцией бесконтактных платежей Garmin Pay), встроенным оптическим датчиком пульса, датчиком GPS, фитнес-трекером, фиксирующим обычную активность, тренировки в зале и на свежем воздухе, а также массой загружаемых приложений​.

Приз за третье место – фитнес-трекер Fitbit Charge 2. Он также способен синхронизироваться со смартфо​ном и компьютером, фи​ксировать пульс, работать в качестве трекера активности при различных занятиях и тренировках.

И Garmin, и Fitbit совмести​мы со всеми операционными системами: Windows, Windows Mobile, iOS и Android.

Garmin Vivoactive 3 Fitbit Charge 2

Десять лучших участников получат рекомендательные письма от специалистов по машинному обучению Финансового университета и Ингосстраха, а также предложения оплачиваемой стажировки в Data-Science-подразделениях СПАО «Ингосстрах» и в департаменте анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финансового университета.

Будут и другие призы – книги по машинному обучению, ваучеры на бесплатное участие в продвинутых курсах и сдачу сертификационных экзаменов.

В ходе чемпионата в московском кампусе Финуниверситета будут организованы очные мастер-классы специалистов Ингосстраха и Финуниверситета, посвященные особенностям задач машинного обучения в страховании и практике спортивного анализа данных.

В решении задач могут участвовать все желающие, но обязательным условием для получения призов является обучение по очной форме в любом вузе России – на любом курсе, на любом направлении подготовки.

Для того, чтобы претендовать на получение призов, необходимо получить учетную запись kaggl​e (если ее еще нет), а затем заполнить анкету (внесение учетной записи kaggle в анкету является необходимым условием для получения призов).

После этого нужно поучаствовать в двух соревнованиях:

Чемпионат начинается 22 апреля 2018 года в 12:00, результаты будут приниматься до 23:59 23 мая 2018 года по адресу https://www.kaggle.com/c/finunichamp2018-1/submit (первое соревнование) и по ​адресу https://www.kaggle.com/c/finunichamp​2018-2/submit (второе соревнование).

Сразу после загрузки решений в каждом из двух соревнований автоматически пересчитывается рейтинг участников на основании публичного тестового набора данных.

24 мая 2018 года в 00:00 в каждом из двух соревнований ​произойдет перерасчет рейтинга на основании закрытого тестового набора данных, после этого состоится подведение итогов и будут определены места участников.

Если общее количество участников, подавших решения в первом соревновании, составило n1 человек, а общее количество участников, подавших решения во втором соревновании, составило n2 человек, при этом некоторый участник занял место m1 в пе​​рвом соревн​овании и место m2 во втором соревновании, то итоговая оценка данного участника определяется по формуле

M​​ = 1/(n1m1) + 1/(n2m2).

Если участник не подавал решение в одном из заданий (k-м) то в итоговой формуле

mk = nk + 1.

​Далее участники ранжируются по убыванию показателя M​ (первое место в Чемпионате занимает участник с наибольшим значением M).

Таким образом стимулируется решение каждой из задач: чем меньше участников подали решения задачи, тем больше ее вес!​

При равенстве баллов, естественно, приориитет отдается участнику, который первым подал результат.​

Награждение участников состоится в ходе Дня машинного обучения Финуниверситета в конце мая 2018 года.

Вопросы по Чемпионату можно задавать по электронной почте bigdata@fa.ru.​