Департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий

Соловьев Владимир Игоревич

Руководитель департамента

Мастер-класс BANKEX «Как участвовать и побеждать в хакатонах»​

17 мая 2018 г.
Москва, Щербаковская ул., 38, ауд. 301

​В преддверии блокчейн-хакатона Proof-of-Skill, который пройдет 19-20 мая 2018 года в Парке Горького, департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финуниверситета и команда BANKEX приглашают студентов на мастер-класс «Как участвовать и побеждать в хакатонах»​

Мастер-класс  BANKEX «Как участвовать и побеждать в хакатонах»​​​

​​

Мастер-класс пройдет 17 мая 2018 года с 15.40 до 18.00 в корпусе факультета прикладной математики и информационных технологий Финансового университета (Москва, Щербаковская ул., 38, ауд. 301).

CEO BANKEX Foundation Пётр Королёв расскажет, как опыт участия в международных и российских хакатонах привел команду к созданию собственного исследовательского хакатона, и о том, как, участвуя в таких мероприятиях, можно разработать действительно инновационную технологию, которую заметит вся индустрия.

• Каз​ань, август 2017. Наше решение по ипотечным закладным на Ethereum для взаимодействия банка, застройщика и клиента оценил Виталик Бутерин, присудив нам первое место.
  • Канада, ETHWaterloo, октябрь 2017. Мы приняли амбициозное решение реализовать протокол Plasma для обеспечения масштабируемости блокчейна. Вскоре после хакатона мы выпустили первый в мире частный блокчейн на Plasma.
  • США, ETHDenver, февраль 2018. Мы выбрали другую крупную проблему платформы Ethereum – приватность. Когда все было почти готово, оказалось, что у нас не одно решение, а два – за обе части мы получили призовые места.

Мы полностью разделяем принципы, лежащие в основе хакатонов ETHDenver и ETHWaterloo:

• learn: учись и узнавай новое;
  • build: создавай инновационные и смелые проекты;
  • share: обменивайся знаниями и идеями с другими;
  • grow: развивай связи с неравнодушными людьми.

Формат хакатона никогда не предполагает размеренной работы, в лучшем случае это сжатый до пределов Scrum, где спринты длятся максимум несколько часов. Один из важнейших факторов на любом хакатоне – правильный подход к презентации. Она должна быть такой, чтобы успеть за отведённые на выступление 5 минут как можно полнее раскрыть суть проекта зрителям.

Наш хакатон пройдет 19-20 мая 2018 года, его целью будет поиск новых идей, способных в перспективе ответить на главные вызовы платформы: токенизация активов, масштабируемость и приватность.

Другим направлением для исследований будет интеграция блокчейна и IoT, для чего мы дадим разработчикам возможность поэкспериментировать с разным железом.

Исследовательский блокчейн-хакатон оставляет простор для фантазии. Только с этой позиции мероприятие полезно его участникам: они получат шанс показать свои идеи технологическим лидерам, создать инновационное решение и привлечь внимание всей индустрии.