20-21 июня 2021 года в Финансовом Университете прошла первая Международная научно-практическая конференция «Экономические, социальные и правовые условия развития сферы услуг в цифровой экономике», организованная Финансовым университетом в партнёрстве с Международным институт академических исследований и публикаций (Индия).

С приветственным словом с участникам конференции обратился Риза Байрак заведующий кафедрой информационный систем управления Технического Университета Остим (Анкара, Турций) и Галина Бержойкина руководитель программ гостеприимства Городского университета Никосии (Кипр).

Конференция открылась выступлением Марии Алексеевны Екатериновской представителя Министерства экономического развития и Департамента Экономической теории Финансового университета. Тема выступления: Трансформация публичных администраций в цифровой экономике. Доклад был посвящен планам развития общественного сектора в цифровой экономике до 2030 года. Данное выступление явилось основополагающим для всех выступающих.

В целом, конференция была разделена на несколько больших блоков. В первом блоке рассматривались проблемы цифровой экономики и ее влияния на различные стороны экономической жизни общества. Второй блок, был посвящен развитию благополучия общества. Третий блок был посвящен отраслевым вопросам развития бизнеса в условиях цифровых трансформаций.

Большой интерес вызвал расширенный доклад Тарасенко Эльвиры Владимировны, посвященный развитию предприятий индустрии гостеприимства в условиях государственного регулирования качества гостиничных услуг в Российской Федерации, где были подробно проанализированы проблемы и перспективы данного процесса. Проанализирован процесс перехода потребительского выбора на более люксовые сегменты рынка в рамках пандемии, последствиях и причинах такого перехода.

Информационное обеспечение экономической диагностики рекреационного предприятия в цифровой среде

Основной темой Швеца Юрия Юрьевича было рассмотрение диагностического подхода к управлению предприятием рекреационной отрасли. Рассмотрен бы авторский диагностический подход к управлению, в основе которого были введены новые понятия и положения теории диагностики в экономике, концепция методики осуществления экономического диагностирования состояния рекреационного предприятия как системы (в том числе конкретизированы его структурные элементы и их взаимосвязь, показатели состояния). Представлены характеристики видов экономических диагнозов, их качественная и количественная идентификация на основе расчетной процедуры комплексного показателя, что по результатам апробации методики позволяет совершенствовать процесс управления рекреационным предприятием с учетом возможностей цифровизации управленческой деятельности.

Основные проблемы и перспективы развития индустрии гостеприимства были отражены в докладе Константина Владимировича Левченко «Гостиничная отрасль России на современном этапе развития —подъем или выживание».

Вопросам территориального развития туристских дестинаций посвящен доклад Фонт-Барнет А., Нел-ло М. Благополучие: трансформация туристов и дестинаций: пример из Каталонии, Испания (Испания)​

Широкое рассмотрение проблемы конкуренции между электронными платформами и традиционным подходом к выбору товаров выступил Тце ЧиньОнг. В своем докладе он охарактеризовал подходы связанным с проблемами перехода потребителей на цифровые платформы в рамках пандемии Covid-19, и проблемы покупателей при отказе от традиционных потребительских сценариев.

В развитии данного направления был представлен доклад группы ученых из Тайланда Малайзии Мун Гит Оу Йонга, Тзе ЧинОнга, Норхонейдайти, Абдула Манапа, Фархаха Абдуллы, посвященный исследованию структуры использования внешних факторов двусторонней платформы электронной торговли.

Большой интерес вызвал блок докладов посвященный вопросам социальных трансформаций, трансформационных изменений системы высшего образования

Руслан Эффенди, Индра Бастиан Неравенство в успеваемости учащихся: влияние слабости реформы образования в Индонезии (Пакистан); Нур Бадария Бахарддин, Нур Хайрани Абд Рахман, Нурул Лияна Мохд Камил Внедрение и реализация политики цифрового образования в государственных университетах: проблемы и их влияние во время пандемии COVID-19 (Индия); Д-р Гутерман Оз., Д-р Нойман Ари Гилл Эфрат Понимание степени структурированности домашнего обучения (Израль); Каталин Липтак «Строительные блоки социальной экономики: представление успешного социального предприятия» (Чехия).

Пленарное заседание и секции конференции проходили с использованием платформы ZOOM.