О подразделении

​Департамент общественных финансов осуществляет подготовку кадров по образовательным программам высшего образования, участвует в научно-исследовательской и экспертно-аналитической деятельности Финансового университета. Преподаватели департамента являются членами конкурсных и аттестационных комиссий федеральных органов исполнительной власти, редколлегий ведущих научных журналов.

Положение о департаменте.

Направления деятельности департамента

Подготовка кадров по образовательным программам высшего образования

Департамент осуществляет подготовку и выпуск бакалавров по направлению «Экономика», профили «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы», «Государственный финансовый контроль», «Корпоративные финансы» («Финансы некоммерческих организаций»); магистров по направлению «Финансы и кредит», магистерская программа «Государственные и муниципальные финансы»; аспирантов по направлению «Экономика», направленность программы «Финансы, денежное обращение и кредит».

Департамент активно участвует в проведении занятий в институтах заочного и открытого образования, сокращенных программ, в реализации дополнительных общеобразовательных программ для школьников и дополнительных профессиональных программ для преподавателей, государственных и муниципальных служащих.

Научно-исследовательская деятельность

Департамент проводит научные исследования по Государственному заданию, по государственным контрактам и договорам со сторонними организациями. Основные заказчики НИР: Аппарат Правительства Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти.

Совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» организует и проводит заседания семинара «Актуальные вопросы совершенствования управления общественными финансами» для профессионального экспертного сообщества.

Экспертно-аналитическая деятельность

Коллектив департамента участвует в подготовке экспертно-аналитических материалов для Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, других органов государственной власти.

В структуру Департамента общественных финансов входит  Центр финансовой политики​​​.