Департамент гуманитарных наук

Ореховская Наталья Анатольевна

Руководитель департамента

8(495)249-5262

6 апреля 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Культурное и идейное наследие русского зарубежья». Организаторами конференции выступили Департамент гуманитарных наук Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась руководитель Департамента гуманитарных наук Наталья Анатольевна Ореховская, которая отметила важность научных встреч, посвященных изучению русского зарубежья. Тематика выступлений на конференции была очень широкой – от отдельных мыслителей до исторических сюжетов и семейных воспоминаний (доклад А. В. Симоненко «Из семейного альбома» о хоре донских казаков в США).

На конференции с докладами выступили профессора и доценты Департамента гуманитарных наук Аза Давидовна Иоселиани («Опережая время: Н.А. Бердяев и проблемы современности»), Елена Ивановна Замараева («Евразийские идеи в условиях современной геополитики»), Игорь Николаевич Шапкин («КВЖД. Харбин. Эмиграция»), Татьяна Николаевна Серегина («Образование – культурная миссия российской эмиграции»).
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова на конференции представлял профессор Василий Викторович Ванчугов («Опыты творчества в условиях вынужденного отдаления: Россиеведение Федора Степуна»), Московский государственный областной педагогический университет – профессор Юлия Викторовна Колесниченко («Евразийская парадигма как основа современной отечественной гуманитаристики: социальная философия, логика, политология, психология, юриспруденция»). От Дома русского зарубежья имени А. Солженицына выступили сотрудники отдела культуры российского зарубежья — Наталья Владимировна Ликвинцева («К.В. Мочульский как религиозный мыслитель») и Николай Игоревич Герасимов («Философское творчество братьев Гординых в эмиграции»).

Полноценно на конференции была заявлена тема евразийства – кроме двух вышеуказанных докладов, свое понимание евразийских идей изложили доцент Уфимского университета науки и технологий Рустем Ринатович Вахитов («Евразийцы 1920-х гг. и советский термидор: Термидорианский проект из-за границы») и доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы Булат Венерович Назмутдинов («История права в работах евразийцев и М.В. Шахматова»).

Прошедшая конференция еще раз показала многообразие русского зарубежья, разные направления егоизучения, неослабевающий интерес к наследию русской эмиграции ХХ века.