Департамент экономической теории

Сорокин Дмитрий Евгеньевич

Руководитель департамента

(499)943-9488

05-06 февраля 2020 г. в Пятигорском государственном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические системы: парадигмы будущего». В работе этой конференции приняли активное участие преподаватели Департамента профессор М.Л. Альпидовская (заместитель председателя организационного и программного комитетов Конференции) и доценты А.П. Буевич и Д.П. Соколов (члены оргкомитета). Организатором Конференции выступил Институт научных коммуникаций (г. Волгоград, президент – профессор Е.Г. Попкова, ведущий научный сотрудник центра прикладных исследований кафедры Экономической политики и государственно-частного партнёрства МГИМО МИД РФ).

IMG_4396-07-02-20-05-51.JPG

IMG_4397-07-02-20-05-51.JPG

Проф. М.Л. Альпидовская открыла работу пленарной сессии конференции, раскрыв сущностные парадоксы современного капитализма, проявляющиеся в трёх ключевых системных противоречиях: между характером производства и присвоением (распределением); между транснациональными корпорациями и современными государствами – центрами капиталистической системы; между самим глобальными лидерами мировой экономики.

IMG_4393-07-02-20-05-51.JPG

Далее работу конференции продолжила сессия №1, научную дискуссию которой вела М.Л. Альпидовская совместно с профессором А.В. Оляничем (Адыгейский государственный университет).

Доц. А.П. Буевич в своём докладе на сессии №3 показала особенности реализации института бюрократии в контурах социально-экономического развития как современных государств в целом, так и Российской Федерации в частности.

Доц. Д.П. Соколов в рамках выступления на сессии №1 обозначил ключевые противоречия социально-экономического и научно-технического развития современности.

Programma_02_2020.pdf

IMG_4398-07-02-20-05-51.JPG