Поздравляем выпускников курса повышения квалификации «Основы формата XBRL» с получением удостоверений!

 

С 12 по 30 декабря 2022 года был реализован 26-часовой курс повышения квалификации «Основы формата XBRL» с участием спикеров Банка России и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Цель программы курса – на современном научно-практическом материале изучить теоретические основы и практические особенности процесса формирования отчетности в формате XBRL и ее представления в Банк России.

На курсе были рассмотрены следующие темы:

  • Формат XBRL: сущность, история развития и перспективы внедрения.
  • Таксономия XBRL Банка России. Формирование отчета XBRL.
  • Учетно-аналитические системы как информационная составляющая XBRL.

Организатор и место проведения: кафедра «Современные технологии сбора и обработки отчетности» Финансового университета, адрес: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 51/1 (метро Аэропорт).

Целевая аудитория: специалисты, занимающиеся подготовкой бухгалтерской (финансовой) и надзорной отчетности в формате XBRL для целей представления в Банк России; контролеры; сотрудники ИТ-подразделений компаний; методологи компаний-разработчиков программного обеспечения; бухгалтеры, руководители и специалисты финансовых организаций и иные заинтересованные стороны.

 






Структура и содержание курса «Основы формата XBRL»

С 2015 года Банк России реализует масштабный проект по внедрению формата XBRL (eXtensible Business Reporting Language – «расширяемый язык деловой отчетности») для сбора бухгалтерской (финансовой) и надзорно-статистической отчетности в качестве универсального языка обмена деловой и финансовой информацией для большинства участников финансового рынка. Новые требования Банка России к отчетным данным поднадзорных представлены в машиночитаемом виде (в виде таксономии XBRL), открывая возможность автоматической интеграции в информационные системы регулятора, поднадзорных организаций и третьих лиц-пользователей отчетности.

Теоретическая часть программы включила следующие темы:

Тема 1:

  • Формат XBRL (понятие XBRL, спецификации стандарта XBRL, особенности и сферы применения, история создания, международный опыт использования XBRL, преимущества XBRL, проект Банка России по XBRL и машиночитаемое регулирование на практике, направления дальнейшего развития и применения формата XBRL в России и в мире).

Тема 2:

  • Таксономия XBRL Банка России (основные понятия языка XBRL, структура таксономии XBRL Банка России с методологической и технической точки зрения. Документы и справочные материалы к таксономии XBRL Банка России, правила формирования отчетности в формате XBRL и ее представления в Банк России, график представления отчетности, нормативные акты, устанавливающие требования к отчетности в формате XBRL).
  • Отчет XBRL (понятие и структура отчета XBRL, технические требования к отчетам XBRL, предъявляемые Банком России, типовые ошибки, основные типы контрольных соотношений показателей таксономии XBRL, структура протоколов контроля отчетности Банка России).
  • Работа с таксономией XBRL Банка России и отчетами XBRL (основные требования к архивам с отчетностью, представляемых в Банк России. Общедоступные программные обеспечения для создания и конвертации отчетов XBRL. Особенности представления отчетности в формате XBRL посредством личного кабинета).

Тема 3:

  • Учетно-аналитические системы как информационная составляющая XBRL (информационная прозрачность как условие анализа устойчивости организаций финансового сектора. Основы МСФО и интегрированной отчетности для построения отчетности в формате XBRL).

Практическая часть программы строилась на решении практических заданий по:

  • заполнению форм и расчет показателей отчета в формате XBRL,

  • валидации отчета перед отправкой в Банк России,
  • порядку представления отчета XBRL,
  • работе в едином личном кабинете,
  • чтению квитанции,
  • разбору типовых ошибок и их оперативному исправлению.

    Самостоятельная работа слушателей (10 ч.) состояла в прохождении дистанционных тестов, изучении учебной литературы и методических материалов на сервере Дополнительного образования Финансового университета https://edu.fa.ru.
    Итоговая аттестация прошла в форме 2-х часового теста в дистанционном формате (в удобное для слушателя время в течении одной недели после окончания занятий).


Поздравляем слушателей с успешным завершением курса и с наступающими Новым годом и Рождеством!!!