07.11.2022 начала работу программа повышения квалификации «Прикладные вопросы использования формата XBRL».

Этому предшествовал «брейншторм» который состоялся 9 сентября 2022 г. в мраморном зале Международной школы бизнеса: в тот день встретились несколько сторон будущего образовательного процесса – студенты, представители Финуниверситета, Банка России и работодатели.​

На этом мероприятии были раскрыты основные потребности студентов, собирающихся пройти данное обучение, рассмотрены и применены все конструктивные идеи и предложения участников.

В повестке встречи был поднят вопрос о прохождении стажировки студентами в рамках будущей программы.

В результате плодотворной работы была создана программа повышения квалификации для студентов «Прикладные вопросы использования формата XBRL». 07.11.2022 она начала свою работу. Активное участие в популяризации программы принял Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа.

В группу были набраны 24 слушателя, объединившие несколько факультетов Финуниверситета:

• Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа;
  • Факультет «Высшая школа управления»;
  • Факультет информационных технологий и анализа больших данных;
  • Финансовый факультет.

Формат XBRL объединил студентов различных направлений: «Бизнес-анализ, налоги и аудит», «Финансовый менеджмент», «Логистика», «Государственный финансовый контроль», «Прикладная Информатика», «Оценка бизнеса в цифровой экономике». Занятия (12 ак. ч) прошли в очном формате.

С приветственным словом к студентам на занятиях обратились Проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета Елена Александровна Диденко и директор Международной школы бизнеса (МШБ) Денис Куанышевич Давлеткалиев.

Спикерами на программе выступили:

• Комлева Елена Анатольевна, начальник Управления разработки и поддержки таксономии XBRL Департамента управления данными Банка России;
  • Малиновская Наталья Владимировна, д.э.н., профессор Департамента аудита и корпоративной отчетности Финуниверситета;
  • Герасимова Елена Борисовна, д.э.н., профессор Департамента бизнес-аналитики Финуниверситета.

Большой вклад в реализацию стажировки был внесен Яковенко Александром Валериевичем, начальником отдела управления изменениями Управления разработки и поддержки таксономии XBRL Департамента управления данными Банка России. Студенты проходят стажировку (16 ак.ч.) в таких компаниях:
  • НПФ «Эволюция» - негосударственный пенсионный фонд;
  • Страховая компания «МАКС» - одна из системообразующих российских компаний;
  • Синтегро консалтинг – интегратор ПО для автоматизации финансового учёта;
  • НФО АйТи – разработчик ПО для автоматизации подготовки отчетности в формате XBRL;
  • IT Capital – бизнес-консалтинг, специализирующийся на автоматизации;
  • ФГ БКС – одна из крупнейших инвестиционных компаний России;
  • Технологии и бизнес – разработчик ПО по работе с форматом XBRL в целях подготовки и сдачи отчетности;
  • АНО «Центр ИксБиАрЭл» – Юрисдикция XBRL в Российской Федерации.

Выражаем благодарность компаниям за сотрудничество!

По итогам обучения студенты получат способность понимать электронный формат представления отчетных данных на базе спецификаций XBRL, смогут использовать знания принципов формата XBRL для формирования отчетности и будут готовы к работе по применению формата XBRL для формирования бухгалтерской (финансовой) и надзорно-статистической отчетности организаций.

Реализация программы осуществляется Кафедрой «Современные технологии сбора и обработки отчетности» Международной школы бизнеса Финансового университета, в составе:

• Короп Станислав Викторович, заведующий кафедрой, заместитель директора Департамента финансовых технологий Банка России,
  • Лялькова Евгения Евгеньевна, заместитель заведующего кафедрой.