Уважаемые коллеги!

 

4 марта (четверг) в 19-00 состоялся вебинар по теме: «Организация системы управления операционным риском в некредитных финансовых организациях» с участием сотрудника Банка России.

 

Спикер: Васильева Ольга Константиновна, FRM, начальник Управления операционных рисков Службы анализа рисков Банка России. Имеет 20-летний опыт работы в области управления рисками, в том числе, операционными, в консалтинговых компаниях, крупных банках и финансовых организациях.

 

На вебинаре были рассмотрены следующие вопросы: 

  • Что такое операционный риск? Почему операционный риск самый важный, и в то же время самый недооцененный? Как его идентифицировать? Какие бывают виды операционных рисков? Как их правильно классифицировать?
  • Из каких элементов состоит система управления операционным риском? От чего зависит успех функционирования системы управления операционным риском в организации?
  • Кто должен участвовать в управлении операционным риском? Какие функции должно выполнять подразделение/служащий, ответственный за управление операционным риском в организации?
  • Почему важно вести базу событий операционного риска, и как это делать с пользой, а не для «галочки»? Обязательно ли внедрять ИТ-решения для ведения базы событий операционного риска?
  • Как составить информативную и полезную отчетность по операционному риску?
  • Какие требования к управлению операционным риском предъявляет Банк России сейчас, и какие требования, в том числе, в части расчета капитала на покрытие потерь от реализации операционного риска, находятся в разработке у регулятора?
  • Какие типичные недостатки встречаются в организации систем управления операционным риском в финансовых организациях?

    Тематика вебинара вызвала оживленный интерес слушателей. В процессе вебинара активно задавались вопросы.