22 ноября 2017 г. в Финансовом университете состоялось открытие базовой кафедры «Технологии XBRL» с участием ректора вуза проф. М.А.Эскиндарова и первого заместителя председателя Банка России К.В.Юдаевой.

В мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава университета, студенты, сотрудники IT-компаний и консалтинговых агентств, а также участники рынка.

«Сегодня Центральный банк Российской Федерации активно участвует в проектах по развитию цифровой экономики страны, поэтому мы меняемся изнутри. Для этого была поставлена цель – существенно повысить возможности для использования данных в наших собственных процессах, связанных и с разработкой финансово-кредитной политики, и с регулированием и надзором над финансовыми организациями.

В 2013 г. Банк России стал мегарегулятором, то есть начал регулировать не только банковские организации, но и широкий круг некредитных финансовых организаций, после чего встала задача по созданию системы эффективного сбора отчетности и повышение прозрачности сектора.

XBRL - расширяемый язык деловой отчетности, в свою очередь, является предпроектом в большой программе главного эмиссионного и денежно-кредитного регулятора страны по созданию системы управления данными. Проект совершенно новый, но при этом – масштабный. Мы решили начать его создание с использования самых современных технологий сбора отчетности», – рассказала заместитель председателя Банка России К.В.Юдаева.

Основная миссия проекта XBRL – устранение избыточности и дублирования данных отчетности и повышение достоверности и качества полученной информации. Его формат разработан консорциумом XBRL International, принявшим решение развивать проект в России. При этом опыт нашей страны уникален, ведь эта миссия была реализована всего за два года.

Особенно хотелось бы отметить, что совместно с Финансовым университетом Банком России были разработаны три образовательных программы, направленные на совершенствование профессиональных навыков и знаний по формированию отчетных данных организаций в формате XBRL: «Новый формат отчетности XBRL с 2018 г.», основная цель которого – развитие компетенций, связанных с использованием формата XBRL и проектом по его внедрению в России; «Формат XBRL и его возможности для надзорно-стратегической отчетности» – с целью подготовки специалистов для финансовой отрасли, владеющих XBRL; и, наконец, «ИТ-решения формата XBRL» – для подготовки специалистов с практическими навыками работы в формате XBRL с помощью конвертера данных.

«С 1 января мы должны приступить к работе, поэтому успех неизбежен!», - в таком оптимистичном ключе подвел итог состоявшемуся мероприятию ректор Финансового университета проф. М.А.Эскиндаров. 

Если у вас остались вопросы, связанные с проектом XBRL, вы можете обратиться на официальный сайт xbrl.ru или на почту svc­­_xbrlhelp@cbr.ru

Регистрация на обучение: http://www.fa.ru/org/chair/xbrl/Pages/programms.aspx

Открытие кафедры Центробанк