​В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации будут обучать работе с международным стандартом деловой отчетности XBRL.

При содействии Банка России в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации создана первая в России кафедра по изучению международного стандарта отчетности XBRL.

Концептуальной идеей формата XBRL является использование датацентричного подхода к сдаче отчетности, в основе которого лежит модель данных, позволяющая исключить дублирование и снизить избыточность показателей, а также повысить прозрачность информации, достоверность и качество отчетности.

С 1 января 2018 года использование формата XBRL станет обязательным для основных секторов рынка некредитных финансовых организаций (НФО): страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, клиринговых организаций, лиц, осуществляющих функции центрального контрагента, управляющих компаний ИФ, ПИФ и НПФ, а также акционерных инвестиционных фондов. По итогам перехода НФО на XBRL будет принято решение о целесообразности перехода кредитных организаций на этот формат.

Основная цель создания кафедры «Технологии XBRL» - подготовка профессионалов, владеющих как теоретическими знаниями о международном стандарте отчетности XBRL, так и практическими навыками представления отчетности в этом формате. Преподаватели университета совместно со специалистами Банка России и ведущими экспертами отрасли разработали образовательные программы, направленные на совершенствование профессиональных знаний и навыков в области ​применения новых отраслевых стандартов бухгалтерского учета и представления данных бухгалтерской (финансовой) и надзорно-статистической отчетности в формате XBRL. Программы ориентированы на следующие категории слушателей: бухгалтеры, руководители структурных подразделений некредитных финансовых организаций, методологи компаний-разработчиков программного обеспечения.

Старт программ повышения квалификации планируется в ноябре 2017 года.​