​Студенты и преподаватели Военного учебного центра приняли участие в проведении Всероссийского фестиваля "НАУКА 0+".

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ "НАУКА 0+"

В Финансовом университете начался новый сезон научной деятельности.

10 октября прошел традиционный Всероссийский фестиваль науки «Наука 0+». Фестиваль науки – один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки. Данное мероприятие стало дебютным для Научного студенческого общества Военного учебного центра.

В рамках Фестиваля активистами нашего НСО был организован конкурс студенческих работ: «Физики - фронту: роль модернизации ракетно-артиллерийского вооружения в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации».

Были организованы следующие подсекции по теме:

1.     Физика будущего: влияние научно-технического прогресса в развитии военного производства ракетно-артиллерийского вооружения

В подсекции были рассмотрены вопросы, посвященные: развитию самоходной зенитной артиллерии РФ, ракетно-артиллерийскому вооружению Сухопутных войск РФ, влиянию научно-технического прогресса в развитии производства средств оптической разведки, боевых ракет, БПЛА и другим аспектам развития военной техники Вооружённых Сил РФ.

2.     Хочешь мира – готовься к войне: роль физики в модернизации оборонно-промышленного комплекса России

Во второй подсекции были рассмотрены вопросы, посвященные: физическим аспектам работы Военной техники.

В связи с усложнением эпидемиологической обстановки в условиях пандемии COVID-19 мероприятие прошло в дистанционном режиме на базе платформы Microsoft Teams. Всего в заявку попало 74 участника (а это 32 доклада).

В качестве приглашенных экспертов на мероприятии выступили:

• представитель Военной академии Генерального штаба полковник Доценко Сергей Анатольевич;

•представители Михайловской военной артиллерийской академии: полковники кандидат технических наук Митрофанов Георгий Алексеевич,  Васильев Андрей Николаевич;

Кроме этого, интерес к конкурсу проявили и выпускники Военного учебного центра:

• Багинский Кирилл Евгеньевич
  • Мыскин Андрей Александрович
  • Страхов Иван Андреевич
  • Самойлов Никита Станиславович
  • Семенов Никита Сергеевич

В ходе мероприятия эксперты военных образовательных учреждений не только смогли дать высокую оценку подготовки курсантов Военного учебного центра Финуниверситета, но и предложили в дальнейшем сотрудничать в области популяризации военных наук среди студентов.

Конкурс студенческих работ был организован при учебно-методической поддержке преподавателей Военного учебного центра: начальника ВУЦ полковника Литвина Юрия Ивановича и полковника Ахметова Миннегалея Гизятовича, которые приняли непосредственное участие в данном мероприятии.

Конкурсной комиссией было принято решение о награждении следующих курсантов дипломами.

В секции №1 «Физика будущего: влияние научно-технического прогресса на развитие военного производства ракетно-артиллерийского вооружения» получили дипломы:

I степени

Работа:

«Развитие вычислительных приборов реактивной артиллерии»

• Коннов Клим Русланович
  • Потехин Павел Андреевич
  • Секушин Алексей Юрьевич

Работа:

«Развитие боевых ракет на дымном порохе и техники их пуска»

• Мерьяш Арсений Мишелевич
  • Дибров Алексей Всеволодович

• Уткин В.Е.

Работа:

«Развитие производства БЛА и опыт их применения в боевых действиях»

• Батулов Валерий Иванович

• Гниленко В.Г.

Работа:

«Физика будущего: влияние научно-технического прогресса в развитии производства средств оптикоэлектронной разведки – тепловизоров ТНП»

• Рощин Павел Андреевич
  • Пантелеев Алексей Александрович

Работа:

«Влияние научно-технического прогресса в развитии производства Беспилотных летательных аппаратов (БЛА – Типчак, Орлан-10)»

• Парамзин Денис Сергеевич
  • Ратников Андрей Владимирович

• Ахметов М.Г.

В секции №2 «Хочешь мира - готовься к войне: роль физики в модернизации оборонно-промышленного комплекса России» получили дипломы:

I степени

Работа:

«Роль физики в развитии противотанковых ракетных комплексов»

• Денисенко Александр Олегович
  • Постников Семен Ильич

• Уткин В. Е.

Работа:

«Роль физики в развитии боеприпасов реактивной артиллерии»

• Петросян Спартак Сейранович
  • Семенихин Александр Константинович

Работа:

«Роль физики в модернизации средств подвижных разведывательных пунктов ПРП-4, 4м»

• Михайлянц Кирилл Эдуардович
  • Скурихин Николай Романович

Работа:

«Применение физики в развитии радиосвязи в артиллерии радиоволны, коротковолновый диапазон эволюция развития радиостанций»

• Карика Семён Андреевич
  • Кобзев Егор Андреевич

Научный рукводоитель:

• Гниленко В.Г.

Работа:

«Роль физики в модернизации средств радиолокационной разведке движущихся целей»

• Пугоев Беслан Адамович
  • Трошин Андрей Дмитриевич

Научный рукводоитель:

• Ахметов М.Г.

Кроме того, конкурсной комиссией было принято решение о поощрении ряда курсантов в виде благодарности начальника ВУЦ.