12 мая 2020 года – в Военном учебном центре Финансового Университета, продолжая свою политику научного развития, была проведена первая, научная видео-конференция, с использованием продукта Microsoft Teams.

  С вступительным словом к участникам научной конференции обратился начальник ВУЦ, кандидат военных наук, доцент Литвин Ю.И., который определил цель, задачи научной  конференции, проводимой в рамках  XI-ого  Международного научного студенческого конгресса: "Память о Великой Отечественной войне в сознании молодежи XXI века" , посвященный 75- ой годовщины Побед ы Советского народа и его Вооружённых сил  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

  Первое слово на студенческой научной видео-конференции было предоставлено Председателю Совета ветеранов университета, участнику Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), кандидату экономических наук, профессору, генерал-майору Семён Михайлович Ермакову. Он, как живой свидетель и активный участник ожесточённых боёв тех грозных лет, рассказал студентам о своём боевом пути   и предложил молодым ребятам взять с собой в жизнь опыт старшего поколения: целеустремлённость, стойкость, любовь к Родине, уважение к людям, доброту и честность.  И чтобы берегли мир, как зеницу ока!

  Далее, выступили участники конференции по согласованным   с научными руководителями — преподавателями ВУЦ, темам.

  В ходе конференции поднимались вопросы, связанные с основными сражениями и операциями, которые, в конечном итоге, определяли и определили ход и исход Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.):

 Битва под Москвой (1941-1942гг.), Сталинградская битва (1942-1943 гг.), Курская битва (1943г.), Белорусская наступательная операция «Багратион» (1944г.) и другие. Однако, учитывая профиль подготовки наших студентов-курсантов, главное внимание было уделено роли и значению артиллерии в битвах, сражениях и операциях,  которая своим массированным огнем разрушала вражеские укрепления, подавляла огневые средства противника, пункты управления,  истребляла его  живую силу и расчищала путь для нашей пехоты и танков. Было уделено внимание и нашей реактивной артиллерии того времени БМ-13, получившей у наших воинов нежное наименование «Катюша», и подготовке специалистов к использованию гвардейских минометов. Не осталось без внимания участников конференции и ТТХ основных артиллерийских орудий, боеприпасов к ним, способов и   принципов их применения в различных видах боя. Роль военноначальников при планировании и использовании огневой мощи артиллерии для разгрома группировок противника.

  Стараясь быть максимально объективными и правдивыми к тем, кто пытается фальсифицировать вклад СССР в Великую Победу над фашизмом и в освобождение Европы от фашистских оккупантов,  достаточное внимание в ходе конференции было уделено программе  "Ленд-Лиза " в ходе Великой Отечественной войне и открытию в Европе шестого июня 1944г. второго фронта.

   Большое внимание выступающих на конференции было уделено вопросам и проблемам патриотического воспитания молодежи в России и отдельным путям  их решения. Не оставили без внимания участники научной конференции и стратегию Российского военно-патриотического кинематографа, и его влияние на формирование взглядов молодёжи на нашу Великую Победу.

  В научной   видео-конференции приняли участие и выступили более двадцати человек с использованием презентаций. Все участники показали хорошие знания рассматриваемых вопросов и отметили важность Великой Победы в формирование у молодежи патриотизма, желание изучать героическое прошлое нашего народа - Победителя.

   По завершению научной   видео-конференции: «Армия России: формирование современного взгляда молодёжи на важность Великой Победы» научные руководители и члены экспертного жюри высказали свои замечания, дали наставления курсантам, для дальнейшего участия их в научной деятельности и определили победителей.  По условиям нашей конференции ими стали:

Первое место присуждено курсантам Багинскому К. Е. и Решетникову А.М. за доклад на тему «Историческое значение подвига советской артиллерии в Белорусской наступательной операции «Багратион». Научный руководитель подполковник Уткин В.Е.

Второе место присуждено:

-курсантам Пантелееву А.А и Пятыжкину С. С. за доклад на тему   «Историческое значение подвига советской артиллерии в битве под Сталинградом». Научный руководитель полковник Ахметов М. Г.

-курсантам Самойлову Н. С. Фрадину Н. И. за доклад на тему «Проблемы морально-психологического воспитания молодежи в России и пути их решения». Научный руководитель полковник Ахметов М. Г.

Третье место присуждено:

-курсантам Степанову С. А. и Зимову О. В. за доклад на тему «Значение военно-гуманитарной помощи для России - Ленд-Лиз. Влияние на современный взгляд молодёжи».  Научный руководитель полковник Ахметов   М. Г.

-курсантам Страхову И.А. и Демчуку  С. С. . за доклад на тему «Пути оптимизации ВПК в области артиллерийского вооружения и боеприпасов». Научные руководители полковники Ахметов   М. Г. и Литвин Ю.И.

-курсанту Постникову С.И. за доклад на тему «Репрезентативная стратегия Российского военно-патриотического кинематографа и ее влияние на формирование взглядов на Великую Победу». Научный руководитель подполковник Уткин В.Е.

     Военный Учебный Центр выражает благодарность всем участникам XI международного научного студенческого конгресса и желает дальнейших успехов в учёбе и научной деятельности.​