​​​
  1. ​​​​​Необходимо перестроить свое поведение и изменить отношение к различным сторонам жизни. Новые требования реальности существуют независимо от нашего желания и их нужно принять.
  2. Сегодняшняя ситуация является вызовом для выживания. Самое время подтянуть самодисциплину и осознать гражданскую ответственность.
  3. Больше думайте о тех возможностях, которые представляет настоящее время. Многие шутят, что люди мечтали больше времени проводить дома, не стоять в пробках и т.п., и вот этот день настал. Нужно прожить это время, извлекая из него, по возможности, больше пользы.
  4. Используйте сложившуюся ситуацию для развития своих лучших качеств, укрепления силы духа и полезных навыков.​​
  5. Планируйте свой день. Правильный распорядок дня помогает почувствовать стабильность, позволяет повысить самооценку и настроение за счет ощущения наполненности жизни.
  6. Используйте техники медитации и мышечной релаксации. Практикуйте дыхательную гимнастику.
  7. Пользуйтесь методом аутогенной тренировки. Проговаривая формульные установки в состоянии спокойствия, Вы можете конструктивно воздействовать на своё общее физическое, умственное и психологическое состояние. Все эпидемии проходят, и эта тоже пройдет. Главное – научиться жить «здесь и сейчас».
  8. Спортивные упражнения также помогают снимать стресс и улучшают настроение. Можно начать с простой утренней зарядки, а также выбрать для себя комплекс упражнений, подходящий по уровню подготовки и темпераменту. Силовые упражнения, йога, танцы – главное, чтобы это вам нравилось.
  9. Старайтесь уделять внимание творчеству, хобби, увлечениям. Творчество и юмор – лучший способ справиться  со страхом и тревогой. Рисуйте смешные картинки о самоизоляции!​
  10. В течение дня обязательно должно быть личное время (помимо учебы, работы, выполнения домашних обязанностей). Договоритесь с членами семьи о личном месте, пространстве, где можно побыть одному.
  11. Установите основные правила дома, которые помогут провести время самоизоляции комфортнее.
  12. Поддерживайте родственников, знакомых. Забота о других дает нам осмысленность жизни и поддерживает позитивный настрой.
  13. Общайтесь с друзьями, поддерживайте жизнеутверждающее настроение у себя и своих близких.
  14. Для укрепления психологической стабильности старайтесь контролировать информационный поток. Отсеивайте деструктивную информацию, массовые рассылки из непроверенных источников. Не вступайте в активные споры в соцсетях. Фильтруйте заведомо ложные сообщения. Делитесь с окружающими только проверенными данными.​