22-23 октября 2019 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Государственная служба: современное состояние и перспективы развития», организованная Академией управления совместно с Астанинским хабом в сфере государственной службы и Советом Европы. В конференции приняли участие представители международных организаций, государственных органов и научного сообщества Республики Беларусь, эксперты и ученые из стран Европы и Азии. Среди участников 46 зарубежных экспертов из 20 стран, в том числе представители Финансового университета при Правительстве Российской Федерации: Е.В. Камнева, заместитель заведующего кафедрой «Управление персоналом и психология» и А.О. Субочева, заместитель заведующего кафедрой «Управление персоналом и психология».

Главная цель конференции — обсуждение подходов к развитию института государственной службы в современных условиях на основе передового отечественного и зарубежного опыта.

Конференция открылась пленарным заседанием, где с приветственным словом выступили ректор Академии управления Геннадий Пальчик, первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, председатель Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы Алихан Байменов, начальник отдела по вопросам надлежащего управления Генерального директората по вопросам демократии Совета Европы Соня Сиртори, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Игорь Старовойтов и начальник управления общеевропейского сотрудничества Главного управления Европы и Северной Америки Министерства иностранных дел Республики Беларусь Роман Романовский.

После окончания пленарного заседания работа конференции продолжилась в формате тематических сессий — Сессия Совета Европы, Международная сессия, Сессия «Основные направления развития государственной службы», в ходе которых участники познакомились с международным опытом модернизации государственной службы, обсудили существующие проблемные вопросы и возможные варианты их решения, представили рекомендации по совершенствованию и комплексному правовому регулированию государственной службы.

В рамках проведения Сессии «Основные направления развития государственной службы» были заслушаны доклады А.О. Субочевой «Система мотивации трудовой деятельности государственных служащих, ориентированная на достижение конечных результатов», и Е.В. Камневой «Профессиональная деформация государственных служащих: выявление, профилактика, снижение и компенсация», которые вызвали интерес у участников конференции.

О проведении конференции был​о сообщено в новостях 1 канала Республики Беларусь

B04B03