Подготовка рабочих кадров для российской экономики – одна из важнейших проблем. В целях совершенствования профессионального обучения министерством просвещения был представлен список профессий, подготовка по которым призвана неперспективной, и которые следует заменить на более востребованные в перспективе. В обсуждении этого вопроса на канале РБК приняла участие профессор кафедры «Управление персоналом и психология» Долженкова Юлия Вениаминовна. Она отметила, что это естественный процесс, когда одни профессии «умирают», а другие появляются под воздействием научно-технического прогресса. Однако следует очень взвешенно подходить к формированию таких списков, так как отдельные рабочие профессии, указанные в нем весьма востребованы в настоящее время и будут востребованы в ближайшем будущем. В ходе передачи было отмечено, что мало внимания в современных российских СМИ уделяют популяризации рабочих профессий.
РБК1.jpg

РБК2.jpg