27 мая 2019 года в стенах Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС состоялось торжественное открытие IV Международной научно-практической конференции «Экономическая психология: прошлое, настоящее, будущее». Первым научным мероприятием конференции стала панельная дискуссия «Поведенческие основания современной геополитики и экономической политики», открыл которую директор Центра психолого-экономических исследований ПИУ РАНХиГС Александр Неверов.

Первым выступающим панельной дискуссии стал профессор Университета Сан-Пауло Рибейра Франческо Гарсиа (Бразилия). В своем выступлении бразильский ученый поднял такие вопросы: зачем для человека нужен социальный статус и почему это для нас так важно. Также он рассказал о своем исследовании, в котором вывел «индекс фетишизма». Ключевым звеном в работе ученого стала сфера применения «индекса фетишизма». Данный индекс связывает такое понятие как ВВП и мода: высшие слои общества покупают себе элитную одежду, пытаясь повысить свой социальный статус. С помощью этого индекса, считает докладчик, можно объяснить поведение людей в обществе и оценить демонстративное потребление в разных странах.

Следующим выступающим стал исполнительный директор Международного общества развития поведенческой экономики Алексей Белянин с работой: «Поведение и убеждения в интерактивных онлайн-экспериментах между Москвой, Томском и Самарой».

Доцент кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при Правительстве РФ Мария Гагарина в своем докладе рассказала о чувстве долга и о том, как это чувство влияет на дисциплину погашения кредитов.

Выступление заслуженного профессора Школы социальных и поведенческих наук Тилбургского университета (Нидерланды) Ван Раай Виллема Фредерика было посвящено финансовому менеджменту в семейных парах. Главный вопрос, который поставил ученый в своем докладе: как правильно распоряжаться деньгами в семье. Переговоры, считает автор, одно из основных в семейном бюджете способов ведения финансовых вопросов. Также в своем исследовании голландский ученый сравнивал типы семей и их финансовое положение.

Продолжилась пленарная сессия открытой лекцией Рональда М. Харстада (США) о фундаментальной методологии проведения эксперимента. В своих экспериментах ученый создавал условия для существования максимально реалистичных ситуаций поведения рынка. Вместе со своими коллегами Рональд Харстад экспериментальным путем показывал механизм формирования цен на свободном рынке, правительственные аукционы и другие повседневные ситуации из рынка. Также американский ученый рассказал об основных предпосылках проведения эксперимента, самые главные из них: ненасыщенность экспериментов по данной тематике и актуальность проблемы, рассматриваемой в данном эксперименте.

28, 29 и 30 мая работа конференции «Экономическая психология: прошлое, настоящее, будущее» продолжилась панельными дискуссиями, открытыми лекциями, мастер-классами и круглыми столами от российских и зарубежных ученых.

Подробнее с материалами конференции можно ознакомиться на сайте Поволжского института управления им. П.А. Столыпина.

100-1.JPG 100-4.JPG 

100-3.JPG100-2.JPG

100-5.JPG