Кафедра "Системный анализ в экономике" Факультета информационных технологий и анализа больших данных

Росс2.jpg

В 2019 г. Издательство "Финансы и статистика" выпустило научное издание: "Экономическая безопасность: управление финансовыми пузырями" авторы Лихтенштейн В.Е., Росс Г.В., Лось В. П.​

​В книге исследуется природа финансовых пузырей, вводится понятие доли финансового пузыря в качестве математической меры пузырей, а также в качестве количественной меры социальной справедливости; исследуется коллапс 2-го рода, суть которого в том, что финансовые пузыри искажают экономическую информацию, которую несут цены и производные от цен экономические показатели. Исследуется базовая тенденция экономики, которая, как следует из доказанных теорем, состоит в движении экономики в направлении коллапса 2-го рода. Рассматривается роль финансовых пузырей как источник экономической безопасности.

Книга представляет интерес для законодательной и исполнительной власти, научных работников, экономистов - аналитиков, а также аспирантов и студентов экономических вузов.