Кафедра "Системный анализ в экономике" Факультета информационных технологий и анализа больших данных

Доклад состоится в рамках ОБЩЕМОСКОВСКОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМИНАРА "СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ"  № 11 (2017-2018 учеб. год).

Дата проведения:  24 апреля 2018 г. в 10:30

Место проведения:  Лениградский проспект, д. 51/1, ауд. 0529

Профессор Витольд Педрич (Канада, Университет провинции Альберта, Эдмонтон).

Витольд Педрич является профессором кафедры электрической и компьютерной инженерии Университета провинции Альберта, Эдмонтон, Канада, одним из основоположников научных исследований в области интеллектуального анализа данных (Data Mining), грануляции информации (Information Granulation) и вычислительного интеллекта (Computational Intelligence).

Лауреат престижной премии им. Норберта Винера от Совета «Системы, человек и кибернетика IEEE 2007г.(IEEE Systems, Man, and Cybernetics Council). В 2008г. был удостоен медали от канадского Отделения компьютерной инженерии IEEE (IEEE Canada Computer Engineering). В 2009 г. получил премию им. Ибрахима Мамдани за пионерский и многогранный вклад в гранулярные вычисления». В 2013г.  получил канадскую национальную премию Killam Prize за большой вклад в развитие науки. В том же 2013г. получил награду «Пионер нечётких множеств» от Общества вычислительного интеллекта IEEE (IEEE Computational Intelligence Society).

Основные научные интересы включают интеллектуальный анализ данных и обнаружение знаний, гранулярные вычисления и вычислительный интеллект, нечёткое моделирование и нечёткое управление, распознавание образов, нейронные сети, основанные на знаниях, программную инженерию.

Профессор В.Педрич – главный редактор известных международных журналов Information Sciences и Granular Computing, престижной серии междисциплинарных публикаций издательства Wiley «WIREs Data Mining and Knowledge Discovery», ассоциированный редактор журнала IEEE Transactions on Fuzzy Systems.

Он является автором и соавтором 15 монографий:

- «Pattern Recognition: A Quality of Data Perspective», 2018;

- «Data Analysis and Pattern Recognition in Multiple Databases», 2013;

- «Fuzzy Multicriteria Decision-Making: Models, Methods and Applications», 2010;

- «Axiomatic Fuzzy Set Theory and Its Applications», 2009;
- «Fuzzy Systems Engineering: Toward Human-Centric Computing», 2007;

- «Data Mining: a Knowledge Discovery Approach», 2007;

- «Ambient Intelligence, Wireless Networking and Uniquitous Computung, 2006;

- «Knowledge-Based Clustering: From Data to Information Granules», 2006;

- «Granular Computing:  An Introduction», 2003;

- «Software Engineering: An Engineering Approach», 1999;

- «Data Mining Methods of Knowledge Discovery», 1998;
- «Аn Introduction to Fuzzy Sets: Analysis and Design», 1998;

• «Сomputational Intelligence: An Introduction», 1997;
  • «Fuzzy Modelling», 1996;
  • «Fuzzy Systems Engineering», 1995.