18 мая 2023 года состоялась открытая лекция руководителя Федерального казначейства Романа Евгеньевича Артюхина для студентов и преподавателей Финансового университета при Правительстве Российской Федерации на тему: «Эволюция государственного финансового контроля и контрольно-ревизионных органов Минфина России» в рамках мероприятий, приуроченных 100-летию со дня образования контрольно-ревизионных органов Минфина России.

В лекции приняли участие около 200 слушателей из Финансового университета.

Роман Евгеньевич рассказал о развитии государственного финансового контроля, начиная со второй половины XVII века вплоть до наших дней. Подробно остановился на реформах Михаила Михайловича Сперанского и деятельности государственного контролера Валериана Алексеевича Татаринова, заложивших теоретические основы организации эффективной финансовой системы на базе подсистем: бюджетное дело, казначейское дело, государственный финансовый контроль.

Руководитель Федерального казначейства рассказал о становлении и развитии контрольно-ревизионных органов в советский период. Особое внимание уделил исторической трансформации контрольно-ревизионных органов и непосредственно деятельности Федерального казначейства, как главного контрольного органа страны в финансово-бюджетной сфере начиная с 2016 года. В заключительной части выступления Роман Евгеньевич дал высокую оценку современному государственному финансовому контролю – его организации и результатам.

В ходе лекции возникла оживленная дискуссия, аудитория проявила интерес к истории государственного финансового контроля и особенно к текущей деятельности и перспективам развития Федерального казначейства. Студенты и преподаватели выразили благодарность и признательность за представленный познавательный материал.​