25 апреля 2023 года студенты 1-го и 2-го курсов Финансового факультета под руководством доцента кафедры И.В. Липатовой посетили Счетную палату Российской Федерации.

Студенты увидели редкие экспонаты музейной экспозиции Счетной палаты. Она посвящена истории финансового контроля в России, которая насчитывает уже более 370 лет. Экспозиция охватывает период от учреждения в 1647 году Алексеем Михайловичем Романовым Счетного приказа до 1995 года – года создания Счетной палаты РФ. На экспозиционных стендах есть как восстановленные копии, так и подлинники исторических документов и предметов старины. Например, 150-летние оригиналы отчетов государственных контролеров, форменная одежда государственного контролера в чине действительного статского советника или собрание раритетной вычислительной техники. Экскурсию провел Дьячков Т.В. – врио директора Департамента по развитию человеческого капитала.

После посещения музея перед студентами выступили:

Прохвостова А.В. – заместитель начальника отдела сотрудничества с ИНТОСАИ и другими международными организациями Департамента международного и регионального сотрудничества;

Чалавиев Г.Э. – начальник отдела процессного управления Департамента финансового аудита, председатель Молодежного совета Счетной палаты;

Демин Д.А. – начальник отдела планирования Департамента стратегического развития.

26_04_2023