10.11.2022 студенты III курса профиля «Государственный финансовый контроль», под руководством доцента кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета И.В. Липатовой, посетили музей истории и юбилейную выставку Министерства финансов Российской Федерации.

В рамках экскурсии студентам представилась возможность ознакомиться с историческими и экономическими процессами становления, изменения и развития Министерства финансов, как одного из старейших органов государственной власти, который берет свое начало с XIX века, когда 8 сентября 1802 года император Александр I своим Высочайшим Манифестом образовал Министерство финансов.

Юбилейный выставочный проект определял функциональную направленность Министерства финансов, ориентированную на бережное управление государственными финансами, справедливое распределение национального дохода, обеспечение финансовой стабильности и национальной безопасности страны.

Изучение музейной экспозиции позволило участникам экскурсии проследить эволюцию деятельности финансового органа, а также его роль в поддержании устойчивости системы государственного управления на каждом из этапов исторического развития России.

Посещение музея истории Министерства финансов Российской Федерации и выставки, приуроченной к 220-му юбилею Минфина России вызвало большой интерес у студентов.

muzej_finansov