​​

2 декабря 2022 года состоялся Международный научно-практический семинар «Государственное и корпоративное казначейство: современные тренды и перспективы развития», организованный кафедрой «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета в смешанном формате: очно с применением дистанционных технологий на платформе MS Teams.

В мероприятии приняли участие более 60 человек, в том числе представители Киргизской Республики, Республики Казахстан, Республики Беларусь, специалисты-практики Межрегионального контрольно-ревизионного управления Федерального казначейства, Межрегионального управления Федерального казначейства в сфере управления ликвидностью, Контрольно-ревизионного управления в сфере институтов развития государственных активов Федерального казначейства, Управления Федерального казначейства по Воронежской области, АО «Газпром диагностика», ООО «Казначейские системы», научно-педагогические работники Воронежского государственного университета, Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова, Казанского кооперативного института Российского университета кооперации, Липецкого филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

В рамках программы «Приглашенный профессор» выступили Серикова Мадина Амангалиевна, доцент кафедры «Государственный аудит» Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан) с лекцией на тему «Международная практика проведения контроля качества государственного финансового контроля» и Нуралиева Чолпон Аскаровна, д.э.н., профессор, заместитель заведующего кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина (Киргизская республика) с лекцией на тему «Трансформация государственного финансового контроля в условиях цифровизации экономики».

В обсуждении современных казначейских технологий в государственном секторе, перспектив и проблем цифровизации государственного финансового контроля приняли участие:

Федченко Е.А., заместитель заведующего кафедрой «Финансовый контроль и казначейское дело», д.э.н., доцент, профессор с темой выступления: «Новые контуры образования: государственный казначей vs корпоративный казначей».

Гришин А.В., к.э.н., генеральный директор «ООО Казначейские системы», с темой выступления: «Роль open banking в цифровизации корпоративного казначейства»».

Голод А.В., старший преподаватель кафедры государственной экономической политики, Академии управления при Президенте Республики Белорусь, с темой выступления: «Использование смарт-контрактов при исполнении сделок в Республике Беларусь».

Шубина Л.В., к.э.н., заместитель руководителя Межрегионального управления Федерального казначейства в сфере управления ликвидностью, с темой выступления: «Развитие операций Федерального казначейства по управлению остатками средств на едином казначейском счете и едином счете федерального бюджета».

Ушаков А.С., к.э.н., заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «Газпром диагностика», с темой выступления: «Казначейство Российской Федерации и корпоративное казначейство».

Гончаренко Д.И., заместитель руководителя Межрегионального контрольно-ревизионного управления Федерального казначейства, с темой выступления: «Единая информационная среда для исследования, анализа и оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности объектов контроля».

Никифоров А.В., к.ю.н., начальник Контрольно-ревизионного управления в сфере институтов развития государственных активов Федерального казначейства, с темой выступления: «Экспертно-аналитические мероприятия как новая форма контроля для Федерального казначейства».

Бахтурина Ю.И., к.э.н., доцент кафедры экономической безопасности и бухгалтерского учета, руководитель отдела внутреннего финансового контроля и аудита, ФГБУ ВО «Воронежский государственный университет», с темой выступления: «Влияние результатов выполнения контрольно-надзорных функций казначейства на развитие внутреннего финансового контроля в вузах».

Участники обсудили вопросы приоритетного развития корпоративного казначейства, современных казначейских технологий в корпоративном и государственном секторах экономики, цифровой трансформации Федерального казначейства Российской Федерации, «open banking» в цифровизации корпоративного казначейства, управления казначейскими рисками.

По итогам Международного научно-практического семинара определены направления дальнейшего сотрудничества научного и профессионального сообщества в области развития государственного и корпоративного казначейства.

02_12_22_MNPS

Благодарим всех за проявленный интерес!