banner19.10.22.jpgВ рамках Меморандума о взаимопонимании Финансового университета и Центра исследований, анализа и оценки эффективности Счетного комитета по контролю за использованием республиканского бюджета Республики Казахстан 19 октября 2022 года, состоялась встреча с руководителем Ыбырайым Нурланом Мухтарбекулы.

Центр является подведомственной организации Счетного комитета и более 15 лет проводит аналитические прикладные исследования в области государственного аудита и финансового контроля, разрабатывает методологическую базу для системы государственного аудита, осуществляет подготовку, переподготовку государственных аудиторов, проводит оценку эффективности деятельности государственных органов в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан. Центр признается единственной организацией в Республике Казахстан по подтверждении знаний на квалификацию государственного аудита.






По итогам встречи определены следующие направления взаимодействия:

  • Совместная разработка и реализация программ дополнительного профессионального образования по направлениям трансформационных форм контроля (аудита) (ESG-аудит, аудит достижения целей устойчивого развития, СМАРТ-контроля, доказательного контроля) для сотрудников Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан.

  • Участие в разработке образовательного видеокурса по диагностике финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений.

  • Методологические дискуссии по вопросам реализации ESG-повестки, повестки в области устойчивого развития, аудита достижения целей устойчивого развития, СМАРТ-контроля, предполагающая обмен опытом и обзор лучших отечественных и зарубежных практик.

  • Представление независимого экспертного мнения профессорско-преподавательским составом Финансового университета по результатам экспертно-аналитических мероприятий Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан.

  • Совместное проведение международного конкурса научных исследований студентов и молодых ученых по актуальным направлениям трансформационных форм государственного финансового контроля.

  • Создание информационного канала с использованием научного потенциала кафедры «Финансового контроля и казначейского дела» Финансового факультета с целью распространения знаний о ESG-аудите, аудите достижения целей устойчивого развития, СМАРТ-контроле, доказательном контроле.