8 сентября, в день 220-летия Министерства финансов Российской Федерации, состоялся Московский финансовый форум 2022 «Финансовый суверенитет России: миф или реальность».

Исаев Эли Абубакарович, заведующий кафедрой «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета, заместитель руководителя Федерального казначейства выступил модератором сессии: Новый государственный финансовый СМАРТ-контроль.

В качестве спикеров в сессии приняли участие:
Кадырова Г.М., заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации;
Лавров А.М., заместитель Министра финансов Российской Федерации;
Летуновский В.В., заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации;
Прокофьев С.Е., ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации;
Романов С.В., директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России;
Трунова Н.А., аудитор Счетной палаты Российской Федерации;
Урожаева Ю.В., заместитель начальника Главного контрольного управления города Москвы.

В рамках сессии, посвященной трансформации государственного финансового контроля, спикеры обсудили основные аспекты новой концепции СМАРТ-контроля, в том числе вопросы применения превентивных и мониторинговых форм контроля, а также экспертно-аналитического подхода к контрольной деятельности. Рассмотрен опыт внедрения новых организационно-методических подходов к осуществлению финансового контроля, определены основные аспекты в образовании будущих ревизоров, аудиторов и финансистов. Прокофьевым Станиславом Евгеньевичем отмечена активная деятельность Финансового университета в области формирования СМАРТ-компетенций контролеров (контроллеров), которые легли в основу профессионального стандарта «СМАРТ-контролер (контроллер)», разработанного кафедрой «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового университета.

Спикерами обсуждена практическая реализация инновационных форм контроля: риск-контроль, СМАРТ-контроллинг, ESG-контроль, доказательный контроль.

Эли Абубакарович поблагодарил коллег-спикеров за участие в сессии, продуктивном обсуждении актуальных вопросов государственного финансового контроля и выразил уверенность в том, что результаты работы Московского финансового форума станут основой для выработки решений, необходимых для ускорения экономического развития России.