Уважаемые абитуриенты!

Финансовый факультет осуществляет набор на научно-образовательную магистерскую программу «Государственный финансовый контроль, управление и аудит в цифровой экономике». Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере государственного финансового контроля и аудита в цифровой экономике.


Магистерская программа «Государственный финансовый контроль, управление и аудит в цифровой экономике»​ реализуется кафедрой «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета Финуниверситета.

В программе изучаются теоретические аспекты организации государственного финансового контроля и аудита в Высших органах финансового контроля разных стран и лучшие практики работы международных органов финансового контроля (INTOSAI GOV, EUROSAI, ISSAI и др.) и органов финансового контроля (аудита) Российской Федерации за использованием средств бюджетов бюджетной системы и государственного (муниципального) имущества. 

Практико-ориентированная программа составлена на изучении подконтрольных предметных областей: контроль в сфере развития экономики (транспорт, дорожное хозяйство, природопользование, агропромышленный комплекс, промышленность, связь, информационные технологии), контроль в сфере финансово-кредитных институтов развития, институтов развития инфраструктуры, государственных активов и бюджетных инвестиций, контроль в социальной сфере (образование, здравоохранение, культура и спорт, социальное обеспечение, коммунальное обслуживание, общественное питание и т.д.) и социального страхования.

Магистерская программа подготовлена совместно с партнерами Финуниверситета: Счетной палатой Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Федеральным казначейством, Контрольно-счетной палатой Москвы, Контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации; Федеральная служба по финансовому мониторингу; Федеральная антимонопольная служба; АО «Газпром диагностика», ​Главным контрольным управлением города Москвы и другими органами государственной власти, принимающими непосредственное участие в разработке тематики научных исследований, осуществляемых в ходе реализации программы магистратуры, целевых тем исследований для магистерских диссертаций, программ практических занятий и тематики круглых столов, конференций и дискуссионных клубов. Наши выпускники 100% трудоустроены и работают у работодателей-партнеров, а также крупных экономических субъектах, аудиторских компаниях, государственных корпорациях.



EAIsaev.jpg

Руководитель магистерской программы «Государственный финансовый контроль, управление и аудит в цифровой экономике» Исаев Эли Абубакарович:

Заведующий кафедрой «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета». Доктор экономических наук, доцент.​

Заместитель руководителя Федерального казначейства. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. 

Заслуженный экономист Российской Федерации. Признанный специалист в области государственного (муниципального) финансового контроля.




Соруководитель магистерской программы «Государственный финансовый контроль, управление и аудит в цифровой экономике» Мудрова Лариса Владимировна:

Руководитель ​Межрегионального контрольно-ревизионного управления Федерального казначейства. Государственный советник Российской Федерации 3 класса​​. 

 ​




Преимущества программы:

  • Имиджевая программа – уникальный практико-ориентированный научно-образовательный проект.​
  • Подготовка высококвалифицированных государственных контролеров-ревизоров, смарт-контролеров, ESG-аудиторов, государственных аудитов нового цифрового поколения.
  • ​Создание условий для прорывных открытий и инноваций, формирование и развитие «цифровых» компетенций аналитики данных.
  • Практика в государственных органах и корпорациях, возможность работать в любой сфере контроля (аудита): не только внешнем и внутреннем государственном финансовом контроле, но и в «надзорных» органах.
  • Получение фундаментальных практико-ориентированных знаний специфики подконтрольных предметных областей и трансфер знаний в практику.
  • Междисциплинарность, преподаватели-практики.


После окончания программы выпускники смогут​:

  • Осуществлять организационно-методическое, информационно-аналитическое, учетно-аналитическое сопровождение государственного финансового контроля (аудита).
  • Разрабатывать и применять методический инструментарий оценки эффективности использования государственных ресурсов.
  • ​Разрабатывать нормативные правовые акты, стандарты, методические документы по организации экспертно-аналитической и контрольной деятельности экономического субъекта государственного сектора​.​
  • Формировать и анализировать статистическую, оперативно-техническую, учетную, контрольно-аналитическую информацию.
  • Использовать результат-ориентированный, системно-ориентированный и проблемно-ориентированный подходы к организации и проведению аудита эффективности.
  • Выявлять, идентифицировать, квалифицировать и оценивать риски и нарушения в финансово-бюджетной сфере.
  • Осуществлять фундаментальную и прикладную научно-исследовательскую, инновационную и консалтинговую деятельность.
  • Применять технологии цифрового СМАРТ-контроля

Дисципли​ны программы

​ESG-аудит
Дисциплина направлена на формирование компетенций профессиональной деятельности в сфере аудита ESG: экологической, социальной и корпоративной ответственности субъектов государственного сектора, достижения​​​​​​ социально-экономических показателей и  социально-экономической политики государства.
Контроль в сфере развития экономики
Дисциплина раскрывает теоретические знания, профессиональные компетентности и практические навыки в сфере контроля (аудита) транспорта, дорожного хозяйства, природопользования, агропромышленного комплекса, промышленности, связи, информационных технологий.
​Контроль в сфере институтов развития и государственных активов
Дисциплина направлена на формирование навыков профессиональной деятельности по контролю (аудиту) в сфере финансово-кредитных институтов развития, институтов развития инфраструктуры, государственных активов и бюджетных инвестиций.
Контроль в социальной сфере
Дисциплина направлена на формирование теоретических, организационно-методических знаний и практических навыков по контролю (аудиту) в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта, социального обеспечения, коммунального обслуживания, общественного питания.
Контрольно-надзорная деятельность
Дисциплина способствует формированию теоретических знаний нормативного правового и организационно-методического обеспечения контрольно-надзорной деятельности и профессиональных компетенций по ее реализации.
Цифровая аналитика данных
Дисциплина способствует формированию у студентов теоретических знаний и профессиональных компетенций по управлению аналитическими данными с применением современных цифровых технологий.
Налоговый аудит: методы и модели
Дисциплина способствует получению и закреплению знаний в области проведения налогового аудита экономических субъектов, правильности организации налогового учёта, достоверности налоговой отчётности, соблюдения положений налогового законодательства. Изучение дисциплины ориентировано на получение обучающимися навыков работы в условиях непрерывного и постоянного реформирования законодательства в области налогов и механизма налогообложения.