​​21 декабря 2021 года состоялся межвузовский круглый стол «Финансовый контроль: новые реалии в условиях пандемии», проведенный кафедрой "Государственный финансовый контроль и казначейское дело" Финансового факультета в дистанционном формате.

В мероприятии приняли участие около 50 участников, в том числе научно-преподавательский состав высших учебных заведений, преподаватели-практики, аспиранты, представители профессиональной сферы. Так, участниками  круглого стола стали представители Финансового университета, Межрегионального контрольно-ревизионного управления Федерального казначейства​, МГУ имени М.В. Ломоносова, Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА),  Московского гуманитарно-экономического университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Воронежского государственного университета, Казанского федерального университета, Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова.

В процессе проведения межвузовского круглого стола рассмотрены вопросы существенного влияния пандемии коронавируса на все области жизни общества и государства, в том числе на финансово-бюджетную сферу. Поскольку ситуация с распространением коронавируса меняется ежедневно, достаточно трудно предугадать, что ждет финансовый контроль в обозримом будущем, вопросы, выносимые на обсуждение, позволили проанализировать и обосновать тренды развития финансового контроля, отвечающие новым видам организационных структур и возможностям современных информационных технологий и коммуникаций.

На мероприятии доклады представили:

1. Федченко Елена Алексеевна,  д.э.н., доцент, профессор кафедры «Государственный финансовый контроль и казначейское дело», ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Тема выступления: «Финансовый контроль в условиях пандемии».

2. Новоселов Константин Викторович, заместитель начальника Контрольного управления ФНС России, д.э.н., доцент, доцент Департамента налогов и налогового администрирования, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Тема выступления: «Современная парадигма налогового контроля в постпандемийный период».

3. Гришин Александр Викторович, к.э.н., генеральный директор ООО «Казначейские системы».
Тема выступления: «Использование новых технологий интеграции для целей контроля за движением денежных средств».

4. Горохова Дарья Викторовна, к.э.н., доцент кафедры «Государственный финансовый контроль и казначейское дело», ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Тема выступления: «Цифровизация контрольных процессов в условиях пандемии».

5. Гончаренко Дмитрий Игоревич, заместитель руководителя Межрегионального контрольно-ревизионного управление Федерального казначейства, г. Москва.
Тема выступления: «Особенности осуществления внутреннего государственного финансового контроля в период пандемии на примере Межрегионального контрольно-ревизионного управления Федерального казначейства».

6. Головин Сергей Владимирович, к.т.н., доцент Кафедры экономического анализа и аудита, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет».
Тема выступления: «Оценка состояния нормативно-правового регулирования ведомственного контроля».

7. Рябова Елена Валерьевна, к.ю.н., доцент Кафедры правовых дисциплин, Высшая школа государственного аудита МГУ имени М. В. Ломоносова.
Тема выступления: «Ошибка налогового контроля: правовой механизм исправления».

8. Панина Ирина Викторовна, к.э.н., доцент, доцент кафедры «Экономический анализ и аудит», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет».
Тема выступления: «Индикаторы риска в контроле деятельности аудиторских организаций со стороны Федерального казначейства».

9. Чхутиашвили Лела Васильевна, д.э.н., доцент, профессор кафедры «Управление и экономика», Университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА).
Тема выступления: «Роль аудита в системе финансового контроля».

Межвузовский круглый стол «Финансовый контроль: новые реалии в условиях пандемии» состоялся на высоком уровне.

Основные выводы научного мероприятия:
1. Деятельность контрольных органов в информационных ресурсах органов исполнительной власти.
2. Имплементация информационных ресурсов корпоративного сектора в сектор государственного управления в части новых технологий контроля движения денежных средств.
3. Новый подход к классификации рисков контрольных мероприятий внутреннего государственного финансового контроля.
4. Развитие теоретических положений ведомственного контроля.

Все доклады вызвали научный и практический интерес участников. Материалы докладов могут быть использованы в учебном процессе, в практической работе таких государственных органов, как Министерство финансов, Федеральное казначейство, а также организациях государственного сектора экономики.

Благодарим всех за проявленный интерес!