12 ноября 2021 года приглашаем принять участие во Всероссийском научно-практическом семинаре «Развитие концепции системы контроллинга в государственном секторе экономики», организованном кафедрой «Государственный финансовый контроль и казначейское дело»​.

Необходимость формирования и внедрения системы контроллинга в органах государственной власти и организациях государственного сектора вызвана потребностью обеспечения их жизнеспособности, устойчивого развития в новых условиях функционирования государственного сектора, связанных с глобальными экономическими изменениями, новыми концептуальными подходами к роли государства и государственных организаций в экономике, построением информационной и цифровой экономики.

Элементы концепций корпоративных финансов перетекают в государственный сектор в виде:

- использования анализа «затраты-результат» применительно к бюджетному финансированию организаций бюджетной сферы,

- расширения объема платных услуг и коммерциализации финансово-хозяйственной деятельности учреждений,

- внедрения инструментов корпоративного управления в государственный сектор (New Public Management (NPM), New Public Administration, Neo-Weberian State, Good Governance),

- изменений в системе бюджетной (финансовой) отчетности государственного сектора в пользу метода начислений и международных стандартов;

- развития показателей результативности, включая финансовые и нефинансовые показатели, показатели выпуска услуг и бенчмарков;

- новых практик, децентрализации и делегирования бюджетирования, связи бюджетов с финансовыми и нефинансовыми результатами;

- изменения в системе внутреннего и внешнего контроля;

- предоставления услуг на конкурентной основе, используя совершенствование оплаты труда и стимулирование государственных служащих, в том числе KPI, расширяя взаимодействие граждан и государства в государственном управлении.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость рассмотреть, провести анализ, дискуссию о новом управленческом инструменте, управленческой поддержке – контроллинге в государственном секторе.

В рамках научно-практического семинара планируется обсуждение следующих вопросов:

1. Правовые аспекты формирования и внедрения систем контроллинга в отдельных сегментах экономики.
  2. Современная парадигма контроллинга в государственном секторе.
  3. Развитие концептуальных основ контроллинга в современных экономических условиях.
  4. Применение информационных методов и инструментов при формировании системы контроллинга.
  5. Применение инструментария как методического обеспечения системы контроллинга.
  6. Использование учетной информации в системе контроллинга.
  7. Перспективные модели контроллинга в условиях цифровизации.
  8. Проблемы эффективной подготовки специалистов в области контроллинга.

Ссылка на регистрацию:  https://forms.gle/zY2teSoQXdKU96sX9

Ссылка для подключения к мероприятию​ на платформе Microsoft Teams: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_OWIwNWM4MGUtNGJiZC00NzBhLWI0ZDAtNjNjNmQzNzc5N2Vh%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22c8c69aae-32ba-43d1-9f59-f98c95fb227b%22%2c%22Oid%22%3a%2264ed3a6a-e0b1-443e-8efe-0ed4c057cc0b%22%7d ​​

Время начала мероприятия: 14:00

Информация об ответственном за мероприятие: Липатова Инна Владимировна, доцент, к.э.н., доцент кафедры «Государственный финансовый контроль и казначейское дело»

Телефон для справок: 8 (926) 226-10-06
E-mail ответственного за мероприятие: ILipatova@fa.ru ​

Приглашаем всех п​ринять участие!