Секция «Развитие государственного финансового контроля и внутреннего финансового аудита» под руководством заместителя руководителя Федерального казначейства Эли Исаева прошла в рамках IX Васильевских чтений

22 апреля 2021 года в рамках форума «IX Васильевские чтения» заместитель руководителя Казначейства России Э.А. Исаев в качестве модератора провел секцию «Развитие государственного финансового контроля и внутреннего финансового аудита». Спикерами секции выступили заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России С.С. Бычков, директор Департамента финансового аудита Счетной палаты Е.А. Бойцова, начальник Главконтроля Москвы Е.А. Данчиков.

Исаев Э.А. открыл секцию выступлением о практических результатах реализации Модели государственного финансового контроля в России. Отметил, что важными этапами реализации Модели является утверждение федеральных стандартов, которыми закреплены единые правила осуществления внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, а также развитие цифровых платформ, применяемых в контрольной деятельности. Обозначил необходимость разрешения проблемы с доступом к данным отдельных информационных систем, при том, что использование цифровых данных в полном объеме обеспечит повышение эффективности контроля за бюджетными расходами, значительно снизит нагрузку на все субъекты и позволит расширить возможности дистанционного взаимодействия. Актуальность цифрового дистанционного контроля в условиях ограничений санитарно-эпидемиологического характера приобретает особое значение.

Бычков С.С. поддержал возможность расширения доступа органов внутреннего государственного финансового контроля к информационным системам, в том числе посредством закрепления соответствующих положений в Бюджетном кодексе Российской Федерации, а также рассказал о задачах по совершенствованию модели госфинконтроля, в том числе по формированию условий для расширения возможностей предварительного контроля.

Бойцова Е.А. поделилась информацией о том, что в контрольной деятельности Счетной палаты основными новациями являются оптимизация процессов осуществления финансового аудита, в том числе подходов к планированию контрольных мероприятий, сокращение сроков их проведения, использование цифровых инструментов и рассказала о проведенной совместной работе по синхронизации контрольной деятельности Счетной палаты и Федерального казначейства.

Данчиков Е.А. поддержал выступивших участников секции и подтвердил, что «старые» методы контроля уже не работают в современном высоковолатильном мире, контроль и подходы к контролю должны меняться вместе с внешней средой и «идти в ногу со временем», а также рассказал о практике осуществления контроля в Москве в период действия ограничительных мер в связи с COVID-19.

В рамках секции под руководством Исаева Э.А. состоялась продуктивная дискуссия и достигнуто единое понимание между ее участниками о необходимости совместной реализации поставленных задач по совершенствованию государственного финансового контроля и внутреннего финансового аудита, полномасштабному развитию цифровизации и инструментов взаимного признания результатов контрольной деятельности, унификации подходов к классификации выявляемых нарушений.


Информация официального сайта Федерального казначейства: https://roskazna.gov.ru/novosti-i-soobshheniya/novosti/1496263/

PHOTO-2021-04-26-13-25-45.jpg PHOTO-2021-04-26-13-26-52.jpg 

PHOTO-2021-04-26-13-28-00.jpg

PHOTO-2021-04-26-13-28-51.jpg









PHOTO-2021-04-26-13-34-32.jpg

PHOTO-2021-04-26-13-33-59.jpg