24 декабря состоялся Всероссийский научный круглый стол «Эффективное использование государственного (муниципального) имущества: проблемы, новации, решения», организованный кафедрой «Государственный финансовый контроль и казначейское дело». В мероприятии приняли участие представители Финансового университета, Счетной палаты Российской Федерации, Федерального казначейства, Контрольно-счетной палаты Москвы, АО «Российский экспортный центр», были приглашены коллеги из других регионов России для обмена практическим и научным опытом. Студенческое сообщество Финансового университета также проявило большой интерес к рассматриваемой проблематике.

В процессе проведения научно-практического круглого стола рассмотрены вопросы эффективности использования государственного (муниципального) имущества, организации государственного финансового контроля за использованием и распоряжением имуществом, учетного процесса государственной (муниципальной) собственности, учетно-аналитического сопровождения активов государственной казны, оценки эффективности использования государственной (муниципальной) собственности. В рамках дискуссии обсуждались проблемы и направления новаций в сфере распоряжения и использования государственного имущества.

На мероприятии свои доклады представили специалисты-практики:

Еланцев Николай Сергеевич, директор Государственного казенного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Централизованная бухгалтерия органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа», рассмотрел вопросы учета государственного имущества, электронного взаимодействия информационных систем Централизованной бухгалтерии органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа с Федеральной государственной информационно-аналитической системой «Единая система управления государственным имуществом», поднял проблемы учета особо ценного движимого имущества.

Чегринец Егор Алексеевич, аудитор Контрольно-счетной палаты Москвы, осветил проблематику внешнего государственного финансового контроля за правомерностью и эффективностью государственного имущества города Москвы, поделился опытом проведения контрольных мероприятий в области распоряжения объектами собственности города Москвы, полноты поступления в бюджет доходов от дивидендов по акциям, находящимся в государственной собственности, и оценки имеющегося потенциала и путей увеличения поступлений по данному источнику.

Никифоров Андрей Викторович, начальник Контрольно-ревизионного управления в сфере институтов развития и государственных активов Федерального казначейства, представил методику оценки эффективности использования государственного имущества и рассказал про опыт оценки эффективности использования государственной (муниципальной) собственности в контрольной деятельности органов внутреннего государственного финансового контроля.

Медина Ирина Сергеевна, директор по связям с органами государственной власти АО «Российский экспортный центр», рассмотрела вопросы эффективности использования средств федерального бюджета на поддержку экспорта.

Замбаев Хонгор Николаевич, доцент кафедры "Государственный финансовый котноль и казначейское дело" рассмотрел  квалификацию случаев неэффективного использования государственного имущества в практике контрольной деятельности органов государственного аудита.

В процессе проведения Всероссийского круглого стола состоялась дискуссия по представленным докладам, слушателями заданы вопросы к специалистам-практикам. По результатам проведенного научно-практического мероприятия принято решение продолжать научные исследования в области контроля за эффективностью использования государственного (муниципального) имущества на основе практических наработок докладчиков.

Благодарим всех за проявленный интерес!