13 мая 2020 года в Финансовом университете при Правительстве РФ, в рамках XI Международного научного студенческого конгресса «Память о Великой Отечественной войне в сознании молодежи XXI века», Кафедрой «Государственный финансовый контроль» была организована и проведена Дискуссионная панель «Инструменты мобилизации государственных финансов в годы Великой Отечественной войны».

Цель мероприятия заключалась в обсуждении результатов исследований студентов по проблемам использования инструментов мобилизации государственных финансов в годы Великой Отечественной войны.

В рамках дискуссионной панели было проведено обсуждение государственной политики в области управления финансами в годы Великой Отечественной войны, препятствующей распылению бюджетных средств.

Мероприятие проводилось с использованием платформы для удаленных видеоконференций - Microsoft Teams.

Авторы научных работ, представленных в рамках участия в работе секции, продемонстрировали глубокий научной-исследовательский интерес к проблемам управления финансами военной эпохи.

Каждый доклад был высоко оценен профессиональными жюри, по итогам работы которого призовые места были распределены следующим образом:

Диплом Iстепени - Зновьюк Н.Н. и Пипия Ю.С., тема доклада: «Государственный финансовый контроль за расходами на реализацию пятилетних планов», научный руководитель - к.э.н., доцент, Виноградова А.А.

Диплом II– Тюкина У.Е, и Лымарь А.И., тема доклада «Особенности бюджетной и денежно-кредитной политики в годы Великой Отечественной войны», научный руководитель – к.э.н., доцент, Васюнина М.Л.

Диплом II– Тимофеева А.К. и Тихонова К.И., тема доклада «Государственный финансовый контроль во время ВОВ», научный руководитель – к.э.н., старший преподаватель, Ванькович И.М.

Диплом III– Кочетков Н.Д. и Крапивенцев И.А.,тема доклада «Деятельность Госбанка СССР в период Великой Отечественной войны», научный руководитель - к.э.н., доцент, Терская Г.А.

Диплом III– Аликов Ю.А. и Калажокова К.З., тема доклада «Специфика управления государственными финансами в довоенное время в СССР», научный руководитель – д.э.н., профессор, Федченков Е.А.

Диплом III– Выволокина А.Н., Сажина Ю.А. и Таначева А.В.,тема доклада «Программно-целевое планирование как инструмент реализации стратегических задач послевоенной экономики», научный руководитель – к.э.н., старший преподаватель, Горохова Д.В.

Диплом III– Голоктионова А.Р. и Печенов Я.В.,тема доклада «Ликвидация последствий Второй мировой войны посредством инструментов налоговой и денежно-кредитной политики», научный руководитель – к.э.н., старший преподаватель, Горохова Д.В.

Подводя итоги, можно отметить, что несмотря на новый формат проведения мероприятия, оно прошло отлично, без технического и иного характера сбоев, за что стоит лишний раз поблагодарить команду организаторов.

Желаем участникам крепкого здоровья и новых творческих побед!

Запись на Дискуссионную панель «Инструменты мобилизации государственных финансов в годы Великой Отечественной войны» доступна по ссылке: