«Ваш поиск всегда начинается с гипотез», – директор департамента пресс-службы Счетной палаты рассказал студентам о полезных сервисах ведомства​

Директор департамента пресс-службы и информации Счетной палаты Российской Федерации Павел Демидов провел для студентов лекцию о цифровых сервисах и продуктах ведомства, которые могут быть полезны при написании исследовательских работ. 

Открытость – один из приоритетов в работе СП РФ, поэтому ведомство на постоянной основе разрабатывает новые инструменты, которые помогают не только сделать систему госуправления эффективней, но и дают возможность гражданам самостоятельно следить за тем, как реализуются меры правительства. В своем выступлении Павел Демидов остановился на некоторых из них:

Информационная панель мониторинга национальных целей

В феврале 2019 года Счетная палата представила интерактивный сервис, который позволяет отслеживать информацию по каждой из национальных целей, разобраться в их содержании и оценить динамику их достижения, а поможет в этом экспертная аналитика сотрудников и экспертов ведомства. 

Портал-агрегатор «Госрасходы»

В ноябре 2019 года появился портал-агрегатор «Госрасходы», где собрана вся информация по контрактам в понятной и удобной форме. Буквально в три клика можно найти закупки своего вуза, федеральных министерств или любой другой госорганизации, а также, например, проанализировать, почему так много закупок совершается в конце года.

Панель мониторинга объектов незавершенного строительства

В июле 2019 года Счетная палата запустила инструмент мониторинга объектов незавершенного строительства, в котором отражены объемы вложений в ОНС в каждом регионе и на федеральном уровне с разбивкой по министерствам и ведомствам.

Бюллетень Счетной палаты

Вот уже 25 лет каждый месяц выходит Бюллетень Счетной палаты. В свой юбилей ведомство пересмотрело концепцию ежемесячника – теперь каждый номер посвящен одному отчету. Формат понятен и удобен: одна большая тема, вокруг которой построен выпуск. Дополнительно мнения экспертов, международный опыт, выступления и новости из этой области.

«Благодаря этим инструментам вы сделаете собственный анализ и получите уникальные компетенции. И не забывайте о гипотезах, ваш поиск начинается с них, а подтвердить или опровергнуть их на основе данных вы сможете с помощью наших инструментов. Заходите, смотрите, ищите!», – завершил лекцию Павел Демидов.  

Дополнительные полезные ссылки: 

Дайджесты международного опыта по COVID-19 
Как коронавирус меняет промышленность: перепрофилирование производства и уменьшение влияния на экологию  

Еженедельный экономический мониторинг 

Экономический мониторинг. 22-29 апреля 2020 года

Новости и документы в рамках президентства в ИНТОСАИ 

Ответ высших органов аудита на пандемию COVID-1

 http://ach.gov.ru/intosai-president/