В 2019 году работниками Планово-финансового управления, Управления бухгалтерского учета и отчетности и кафедры «Государственный финансовый контроль» впервые разработана и реализована совместная модульная программа корпоративного обучения - «Контроллинг в образовании: планирование, учет, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций» для финансовых подразделений Финуниверситета и его филиалов на базе Института повышения квалификации и профессиональной подготовки работников.

Программа создана в соответствии с профессиональными стандартами и распоряжением Минобрнауки РФ №331 от 22.07.2016 г. «Об организации в Министерстве образования и науки Российской Федерации работы по повышению уровня профессиональной компетенции сотрудников образовательных организаций высшего образования подведомственных Минобрнауки России, включая руководителей образовательных организаций, а также руководителей и сотрудников финансово-экономических структурных подразделений и бухгалтерий» и направлена на решение проблемных областей финансово-хозяйственной деятельности Финуниверситета, совершенствование профессиональных компетенций сотрудников по формированию современных методов управления финансами образовательного учреждения.

Инновационный подход корпоративного обучения состоял в оптимальном сочетание фундаментального образования по принципу получения теоретических знаний и практико-ориентированных методик. Программа была оснащена учебно-методическим комплексом, разработанным профессорско-преподавательским составом кафедры «Государственный финансовый контроль» и направлена на решение задач в соответствии с Программой развития, финансовой моделью и планом финансово-хозяйственной деятельности Финуниверситета. По итогам изучения программы учебно-методические материалы послужили информационной базой для практической деятельности сотрудников.

Содержание программы включало четыре модуля, предусматривающих   практико-ориентированные подходы к обучению, в реализации которой принимали участие руководители и ведущие сотрудники финансово-экономических, бухгалтерских служб, служб внутреннего контроля и аудита Финуниверситета (Иванов А.С., Панкратова Т.А., Гримова Н.В., Севастьянова М.С., Гроцкая Т.И., Данилова И.Л., Давкова И.Я.), профессорско-преподавательский состав кафедры «Государственный финансовый контроль» (Федченко Е.А., Андреев С.А., Никифоров А.В., Виноградова А.А.) и внешние эксперты – сотрудники Управления Федерального казначейства г. Москвы, контрольно-ревизионного Управления Федерального казначейства, Министерства финансов Российской Федерации.

Изучение теоретических и практических материалов 4-х модулей осуществлялось на обучающих вебинарах, проводимых в online режиме, материалы размещались в личном кабинете слушателя. Контроль знаний по результатам каждого модуля проводился в форме тестирования с использованием информационных технологий.

Актуальными темами изучения модульной программы стали:

  • Разработка и организация функционирования финансовой модели Финуниверситета до 2023 года и меры по реализации.
  • Об усилении взаимодействия филиалов и финансовых подразделений Финуниверситета.
  • KPI руководителей филиалов как инструмент мотивации для достижения ключевых показателей эффективности и повышения качества финансового менеджмента.
  • Качество планирования финансово-хозяйственной деятельности филиалов.
  • Особенности формирования бюджетной (бухгалтерской) отчетности.
  • Распределение субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.
  • Соблюдение единого порядка направления работников Финуниверситета в служебные командировки и порядка компенсации понесенных ими расходов.
  • Практическое применение Федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора.
  • Концептуальные основы внутреннего государственного финансового контроля.
  • Применение бюджетной классификации в отношении отнесения доходов и расходов бюджетного образовательного учреждения на соответствующие разделы и подразделы классификации, исходя из осуществляемых функций (услуг);
Отражение операций по исправлению ошибок (в том числе прошлых лет) в налоговом учете. Учет данных операций при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций и НДС.
Наибольший интерес вызвали вопросы правоприменительной практики в сфере государственного финансового контроля, раскрытые специалистами контрольно-ревизионного управления Федерального Казначейства. Сотрудники планово-финансового управления обучали новым правилам формирования плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Сотрудники управления бухгалтерского учета и отчетности уделили вниманию особенностям формирования бюджетной (бухгалтерской) отчетности на 2020 год. Преподаватели кафедры «Государственный финансовый контроль» основной акцент делали на стандартизацию бухгалтерского учета для организаций бюджетной сферы. Вместе с тем, трудностями в освоении образовательной программы выступили решения практико-ориентированных кейсов по новым введенным стандартам бухгалтерского учета, что послужило стратегическим решением в продолжении реализации программы с учетом выявленных проблем.

Итогом реализации программы стало корпоративное обучение 135 слушателей, в т.ч. директора и главные бухгалтера филиалов, работники финансовых подразделений, получившие удостоверения о повышении квалификации, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

В последнем номере журнала «Финансист» стр.22-23 опубликована статья о выполненной работе по реализации программы корпоративного обучения сотрудников Финуниверситета.

Можно ознакомиться:

http://www.fa.ru/org/div/cos/finansist/Documents/journals/200_1.pdf ​​